День чтения вслух

Bookmark and Share
17.03.2022

День чтения вслух

Чтение — вот лучшее учение!
А.С. Пушкин

      В жизни человека литература играет огромную роль. С самого раннего возраста ребенок слышит стихи и сказки, а научившись читать, он знакомится с миром художественных произведений. Литература не может быть оторвана от реальности. Чем значительнее личность какого-либо исторического деятеля, тем многограннее ее отражение в литературных произведениях.
    Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. История праздника началась в 2010 году по инициативе общественной организации «Литературный мир». Тысячи людей в десятках стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом
«Чтение – это движение вперёд!».
     Цель акции - показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром, как возможность вместе со звучащим словом передать свои эмоции другому человеку.
     В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – царя, преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений. Он является одним из  выдающихся государственных деятелей не только России, но и мира. Масштабы его реформ, а также просто особенности личности русского царя, впечатляют до сих пор. Несомненно, что Петр Великий был, есть и будет для России культовой фигурой, определившей развитие империи на многие годы вперед.
    В честь этой знаменательной даты библиотекари Кагальницкой МЦБ  им. С.А.Королёва Кандашова Л.В. и Кияшко О.Ю. предложили учащимся СОШ №1 и учителю литературы Погребной Н.И. принять участие в акции «Читайте сами, но интереснее с нами!».
    Образ Петра I получил ярчайшее воплощение в отечественной литературе, Жизнь и деятельность Петра были изображены писателями в повестях и романах. Мир увидел такие произведения, как «Петр Первый» (А.Н. Толстой), «Полтава», «Медный всадник», «Арап Петра Великого» (А.С. Пушкин), «Петр и Алексей» (Д.С. Мережковский) и другие.
    Участники акции: Севрюкова К.,Замша В., Мирошина О., Коржова Е., Сапрнова Л., Козлова С., Гурина А., Чаус Д., Болсуновский  В.                                                                                                                                                                                                                                       читали вслух небольшие рассказы и отрывки из книг о Петре Первом, а затем сделали вывод: чтение вслух дарит особенно яркие эмоции, поднимает настроение, способствует творческому общению.
Чаус Д
Ученица 10 класса МБОУ Кагальницкой СОШ №1

Возврат к списку