Опыт работы политического дискуссионного клуба "Пульс"

Шевченко Евгения ВладимировнаОпыт работы политического дискуссионного клуба «Пульс»
Руководитель: учитель истории МБОУ Кагальницкой СОШ №1 Е.В. Шевченко

Политический дискуссионный клуб «Пульс» МБОУ Кагальницкой СОШ № 1 существует с 2004 года. С 2008 г. реализуется авторская программа дополнительного образования «Искусство дискуссии», которая в 2012 г. получила экспертную оценку на историческом факультете ЮФУ, эксперт – Щербаков В.Ю., доцент кафедры зарубежной истории и международных отношений, кандидат исторических наук.

За время существования клуба его членами были около 200 учеников школы, бессменный руководитель клуба – Шевченко Евгения Владимировна, учитель истории. Периодичность работы клуба – 4-6 заседаний в год. Темы обсуждались самые разные – проблемы наркомании и здорового образа жизни, формирование активной гражданской позиции, проблема выборов и др. На заседания приглашались представители органов власти – Администрации Кагальницкого района и Кагальницкого сельского поселения, депутаты Совета Кагальницкого района, члены избирательной комиссии Кагальницкого района, работники библиотеки, ветераны войны, местный священник отец Михаил и др.

В работе дискуссионного клуба ребята участвуют с удовольствием - выполняют творческие задания, учатся цивилизованно спорить, доказывать свою точку зрения, то есть приобретают очень важные умения, которые им потом помогают и на уроках, и в жизни. Человеку, который умеет убедительно говорить, легче реализоваться в жизни и дискуссионный клуб тоже этому учит.

Наш клуб постоянно принимает участие в мероприятиях, проводимых Избирательными комиссиями – Ростовской области и Кагальницкого района – слетах, съездах, форумах, интернет-конференциях и др. и имеет благодарственные письма и дипломы.

21 октября 2009г. Избирательная комиссия Ростовской области провела II областной Съезд молодежных объединений, посвященный обсуждению проблем участия молодежи в общественно-политической жизни страны.

В мероприятии приняло участие около 150 молодежных объединений. Перед делегатами съезда выступили Председатель Избирательной комиссии Ростовской области С.В. Юсов, председатель Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области С.В. Чуев, ректор ДГТУ Б.Ч. Месхи.

Представители молодежных организаций приняли участие в дискуссии «Молодежь и политика», которую провела доцент, к.и.н. Н.А. Попова. Выявили основные направления развития гражданственности через просветительскую деятельность и задачи молодежных объединений по просвещению молодежи.

В ходе работы 3 секций делегаты презентовали итоги деятельности своей организации за текущий год, обсудили эффективность работы.

По итогам работы Съезда были определены и награждены победители конкурса. Всем участникам были вручены благодарственные письма.

От нашего района в съезде приняли участие члены политического дискуссионного клуба «Пульс» МОУ Кагальницкой СОШ № 1 Копенок Д. и Щепкина Е., руководитель клуба – Шевченко Е.В. Ребята представили работу клуба по политическому просвещению ученической молодежи за 5 лет. За это время членами клуба были более ста ребят СОШ № 1, темы обсуждались самые разные – проблемы наркомании, формирование активной гражданской позиции, проблема выборов и др. На заседания приглашались представители органов власти, избирательной комиссии Кагальницкого района, работники библиотеки, ветераны войны и др. Ребята так представили работу клуба, что жюри секции «Сфера молодежных социальных практик» единогласно отдало нам победу! Помимо диплома I степени мы получили цифровой фотоаппарат, так что теперь свои заседания будем снимать собственной камерой. Поздравляю с этой победой всех бывших членов нашего клуба, потому что это и их заслуга тоже.

О деятельности нашего клуба неоднократно писала районная газета «Кагальницкие вести».

Осень. 2011г. наш клуб принял участие в Европейской неделе местной демократии, о чем имеем благодарность Главы Кагальницкого сельского поселения Ильющенко Н.Е.

В 2008 г. разработка заседания клуба «Свободный человек в демократическом обществе» была напечатана в сборнике учебно-методических материалов из опыта работы учителей Ростовской области «Избирательное право», изданном Избирательной комиссией Ростовской области.

На Съезде молодежных объединений РО г. Ростов-на-Дону, октябрь 2009 год

Дискуссионный клуб, посвященный Дню Победы. Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны Глызиным Н.Д., Раздрокиным А.Ф.

Заседание дискуссионного клуба в рамках совещания завучей района «С чего начинается Родина?»