Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Опыт работы школьного радио «Новая волна»

Погребная Надежда Ивановна

Руководитель:  педагог дополнительного образования  Н.И. Погребная

Свой сайт сегодня есть практически у каждой школы. Своя газета – у многих, а вот радиостанцию надо ещё поискать. В МБОУ Кагальницкой СОШ №1 есть своё радио. Вот уже третий год, каждый понедельник, учебная неделя начинается для всех школьников не с проверки домашнего задания, а с бодрящей музыки и громогласного пожелания «Доброго утра!».

Из динамиков звучат всем знакомые голоса. У школьного радио постоянные ведущие – Загнойко Елена, Манукян Лусапер, Буряков Сергей. Прямой эфир начинается со звонком с урока в 8:45 и заканчивается со вторым звонком ровно через десять минут. На школьном радио звучат музыкальные новинки – клубная музыка и не только. А ещё последние новости школы и района, интересные истории, занимательная и познавательная информация, а также поздравление именинников с Днём рождения.

Технически на школьном радио возможен только прямой эфир. Поэтому каждый выход требует особой ответственности. К каждому утру ребята готовятся с вечера. Необходимо не только написать тексты, но и выверить все ударения и потренироваться в произношении сложных слов. Тут на помощь ребятам приходит руководитель объединения Надежда Ивановна Погребная.

Частые гости эфира – учителя. Учителя физической культуры поздравляют победителей различных соревнований. Заместитель директора по ВР И.М. Колесникова чаще выступает с различными объявлениями. Её легко узнают не только по голосу, но и по традиционному приветствию: «Доброе утро тем, кто учит и кто учится». Директор школы.

«Школьное радио» служит доступным информационным и просветительским каналом, позволяющим охватить широкий круг аудитории. В пределах школы «Школьное радио» является главным информационно-развлекательным центром, помогает объединить творческую молодежь и позволяет им шире раскрыться при составлении своих программ.

Современная жизнь требует умений правильно и красиво говорить. У ведущих радиоузла есть шанс развивать дар красноречия.

Возможности школьного радиовещания безграничны. К тому же ко всему новому, увлекательному дети всегда проявляют огромный интерес.

На переменах школьники смогут послушать последние новости, узнать свой гороскоп и услышать популярные песни. Не лишним будет провести пропаганду соблюдения правильного режима дня, выполнения правил поведения на дорогах, правил техники безопасности дома и в школе среди учеников, пропаганду против курения и наркотиков. Темы, которые затрагивает школьное радио самые разнообразные: вопросы экологии и пропаганды здорового образа жизни, предупреждение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, патриотическое воспитание школьников, вопросы успеваемости и дисциплины школьников…..

Опыт показал, что школьное радио должно существовать.