В России утверждены новые порядки проведения

государственной итоговой аттестации.

«Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», утвержденный двухсторонним приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512 (зарегистрировано в Минюсте 10.12.2018 № 52952)

«Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», утвержденный двухсторонним приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513 (зарегистрировано в Минюсте 10.12.2018 № 52953)

Новое для 11-х классов

→ В 2019 году выпускники не смогут выбрать оба уровня ЕГЭ по математике (выбирают математику базового уровня или математику профильного уровня).

→ В случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи в резервные сроки.

→ Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.

→ К иностранным языкам добавляется китайский.

→ Возможность проведения ЕГЭ по информатике в компьютерной форме.

→ Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал.

→ Выпускники Республики Крым и Севастополя больше не смогут воспользоваться правом отказаться сдавать ЕГЭ.

Новое для 9-х классов

→ Итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ. Проводится итоговое собеседование будет для всех категорий участников образовательного процесса во вторую среду февраля и оцениваться по системе «зачёт»/«незачёт».

— Всего четыре задания, каждое со своей изюминкой. Первое — чтение вслух.Тексты подбираются так, чтобы выявить владение орфоэпическими нормами, ударениями и интонационными выделениями, — рассказала ранее в интервью РИА Новости директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова. — Второе задание — пересказ. Разработчики придумали интересный подход, когда цитату, которая касается содержания текста, нужно «вплести» в свой пересказ. Третье задание — монологическое высказывание. На усмотрение ученика это может быть описание, рассуждение или повествование. Если он выбирает описание, ему будет показана фотография; если рассуждение — будет задан некий опорный вопрос («нужно ли…»); для повествования будет предложено о чем-то рассказать с опорой на наглядный материал. Последнее задание — участие в диалоге. На проверку выносится умение поддерживать диалог, отвечать на поставленный вопрос, формулировать понятные тезисы, доносить до собеседника коммуникативную задачу.

Для получивших «незачёт» предусмотрены дополнительные сроки сдачи - вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Согласно новым порядкам, теперь четко разделены сроки проведения ГИА — досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды.

В каждом из периодов есть резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен обязательно указать сроки участия. Подавать заявление на пересдачу экзаменов в сентябре придется за две недели до их начала.