Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Правила антитеррористической безопасности

Правила безопасности при обнаружении подозрительных предметов и неизвестных пакетов

1. Заметив оставленный в транспорте, подъезде дома и т. п. пакет (сумку, коробку и т. п.), ни в коем случае не трогайте его: возможно, в нем находится взрывное устройство.

2. Сообщите о своей находке взрослым.

3. Если вы заметили пакет, сумку, коробку в городском транспорте, сообщите водителю.

4. Если вы все-таки оказались невольным свидетелем террористического акта, не теряйте самообладания. Постарайтесь запомнить людей, убегавших с места события, возможно, это и есть преступники.

Обнаружив подозрительный предмет, похожий на снаряд, мину, гранату не приближайтесь к нему и не бросайте камни. Снаряд может взорваться. Место расположения подозрительного предмета оградите и сообщите о находке взрослым .

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

1. Сдвигать с места, бросать, поднимать взрывоопасные предметы;

2. Собирать и хранить боеприпасы. Пытаться их разбирать, нагревать и ударять;

3. Изготовлять из снарядов предметы быта;

4. Использовать снаряды для разведения костров, приносить их в помещение;

5. Собирать и сдавать в металлолом боеприпасы.

О профилактике и предупреждению террористических актов

1. В случае обнаружения подозрительных предметов: бесхозных (забытых) вещей, посторонних предметов – надо, не трогая их, немедленно сообщить работникам служб (водителю, дежурному) или в полицию.

В качестве маскировки для взрывчатых устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, кошельки, банки из-под напитков и т. д.

2. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий со взрывными устройствами или предметами, подозрительными, похожими на взрывное устройство, – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

3. Для защиты от биологических веществ, применяемых в закрытых помещениях (школе, кинотеатре, дискотеке, зале игровых автоматов и т. д.) необходимо открыть окна и двери, быстро покинуть опасную зону, используя для защиты имеющиеся подручные средства: мокрую ткань, платки, шарфы и т. д.

4. Для защиты от рассылаемых по почте потенциально опасных предметов или препаратов (например, спор сибирской язвы) необходимо усилить соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, быть внимательными, не вскрывать корреспонденцию от неизвестных отправителей.

5. Если вы оказались заложником, не паникуйте, не теряйте самообладания, успокаивайте окружающих, но не унижайтесь и не заискивайте перед преступниками, не привлекайте к себе внимания.

При начале штурма спецгруппами закройте голову руками, спрячьтесь за какое-либо укрытие (кресло, шкаф, панель) и ждите его исхода.

Если вас захватили в заложники

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

• Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте.

• Разговаривайте спокойным голосом, не смотри террористам в глаза.

• Подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию.

• Не выказывайте ненависть и пренебрежение к похитителям.

• С самого начала (особенно в первые часы) выполняйте все указания террористов.

• Не привлекайте внимание террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это может усугубить Ваше положение.

• Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега.

• Заявите о своем плохом самочувствии.

• Запомните как можно больше информации о террористах (количество, вооружение, как выглядят, особенности внешности, телосложения,
акцента, тематики разговора, темперамент, манеру поведения).

• Постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).

• Сохраняйте умственную и физическую активность. Помните, что правоохранительные органы делают вес, чтобы Вас вызволить.

• Не пренебрегайте пищей. Это поможет сохранить силы и здоровье.

• Расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов. Это необходимо для обеспечения Вашей безопасности в случае штурма
помещения или транспортного средства, стрельбы снайперов на поражение преступников.

Если вы ранены – не двигайтесь: этим вы сократите потерю крови.

При штурме ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке. Ни в коем случае не беги навстречу сотрудникам спецслужб!

Помни: твоя цель – остаться в живых.

Если вы решили сделать ложный звонок о том, что ваша школа заминирована, знайте, что эти действия подпадают под статью 207 Уголовного кодекса РФ и наказываются штрафом от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или лишением свободы на срок до 3х лет.