Положение о методическом совете

Положение о методическом совете

МБОУ Кагальницкой СОШ №1

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение о методическом совете МБОУ Кагальницкой СОШ № 1 (далее - «Положение»), разработано в соответствии с п.п. 1,2,4 ст.27 Федерального закона от 29.12.2012г. №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом образовательного учреждения..

1.2. Методический совет является педагогическим коллегиальным органом внутришкольного управления МБОУ Кагальницкой СОШ № 1 (далее – ОУ), способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности..

1.3. Методический совет является консилиумом опытных педагогов- профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важные составляющие образовательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методов обучения и воспитания.

1.4. Положение является внутришкольным нормативным актом, рассмотренным на педагогическом совете ОУ и утвержденным приказом директора.

2. Задачи методического совета.

2.1. Определять и формулировать приоритетные и стартовые педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

2.2. Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.

2.3. Способствовать созданию благоприятной атмосферы для проявления педагогической инициативы учителей.

2.4. Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя:

- научно-теоретической;

- методической;

- научно-исследовательской;

- приемов педагогического мастерства.

3. Обязанности и права членов методического совета школы

3.1.Осуществление экспертной оценки предлагаемых для внедрения в школе педагогических инноваций, оказание методической помощи при их реализации, экспертиза различных методических материалов.

3.2 Рассмотрение рабочих программ учебных курсов, предметов общего образования, рабочих программ курсов, предметов, рабочих программ кружков, секций, объединений в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования.

3.3. Участие в аттестации педагогических работников.

3.4. Участие в подготовке и проведении заседаний педагогических советов.

3.5. Внесение предложений администрации, Совету школы, Педагогическому совету по кандидатурам педагогов, заслуживающих различные поощрения.

3.6. Оказание методической помощи молодым специалистам, системный анализ планируемых и проводимых мероприятий.

4. Состав и организационная структура методического совета

4.1. В состав методического совета школы входят представители педагогических работников школы:

- руководители школьных методических объединений;

- председатели временных и постоянных творческо-инициативных групп (педагогических мастерских), участвующих в решении актуальных для школы проблем;

- администрация школы;

- опытные педагоги.

4.2. Руководит методическим советом заместитель директора по УВР. Для обеспечения работы совет избирает секретаря.

4.3. Работа совета осуществляется на основе годового плана. План составляется председателем методического совета, рассматривается на заседании методического совета и является частью общешкольного плана работы школы.

4.4. Периодичность заседаний совета – не реже 1 раза в четверть. О времени и месте проведения заседания секретарь методического совета обязан поставить в известность членов совета.

4.5. При рассмотрении вопросов, затрагивающих другие направления образовательной деятельности, на заседания необходимо приглашать соответствующих должностных лиц.

4.6. По каждому из обсуждаемых на заседании вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в протоколах.

Протоколы хранятся в папке методического совета в течение 1 учебного года.

4.7. Решения научно-методического совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя методического совета.

5. Контроль деятельности методического совета

Контроль за деятельностью методического совета осуществляется директором школы в соответствии с планом работы школы и внутришкольной оценки качества знаний.

Рассмотрено и принято на педагогическом совете

(протокол от 20.01.2016г. №6)

Скачать документ>>>