Положение о порядке кооптации членов Управляющего совета школы

КАГАЛЬНИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

(МБОУ Кагальницкая СОШ № 1)

____________Н.А. Молодова

Приказ от 12.02.2016 № 50

о порядке кооптации членов

Управляющего совета школы

МБОУ Кагальницкой СОШ №1.

1.Общие положения.

1.1. Кооптация – введение в состав Управляющего совета (далее Совета) МБОУ Кагальницкой СОШ №1 (далее Школа) и в соответствии с п.6 статьи 26 федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации» членов, избираемых Советом. Решение о кооптации принимается по результатам голосования членов Совета, принявшего решение.

1.2. Ответственность за проведение кооптации возлагается на председателя Совета. Директор Школы оказывает содействие в организации проведения кооптации, обеспечивает Совет необходимыми помещениями, оргтехникой, расходуемыми материалами, привлекает к работе по проведению кооптации работников Школы.

1.3. Не могут быть избраны в качестве кооптируемых членов Совета лица, лишенные родительских прав; которым судебным решением запрещено заниматься педагогической деятельностью и иной деятельностью связанной с работой с детьми; лица, которым педагогическая деятельность запрещена по медицинским показаниям; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации или Уголовным кодексом РСФСР.

1.4. Не могут быть кооптированы в члены Совета работники, обучающиеся Школы, родители (законные представители) обучающихся в Школе, работники непосредственно вышестоящего по отношению к Школе органа управления образованием (Отдел образования администрации Кагальницкого района)

1.5. Количество кооптируемых членов Совета устанавливается данным Положением – не более 2 членов.

2. Порядок определения кандидатов в кооптируемые члены Совета.

2.1. Кандидатуры на включение в состав Совета путем кооптации также могут быть предложены:

- Учредителем Школы в пределах количества вакансий кооптируемых членов;

- родителями (законными представителями) обучающихся;

- работниками Школы;

- заинтересованными органами, органами местного самоуправления;

- членами Совета в выборном составе, включая представителя Учредителя и директора Школы.

Допускается самовыдвижение кандидатов в кооптируемые члены Совета. Все предложения вносятся в письменном виде (в форме письма, с обоснованием предложения, в форме записи в протокол заседания Совета или личного заявления).

2.2. Во всех случаях требуется предварительное согласие кандидата на избрание и работу кооптируемым членом Совета Школы.

2.3. При наличии кандидатов, рекомендованных Учредителем Школы, голосование по нему проводится в первую очередь.

3. Процедура кооптации в члены Совета.

3.1. Кооптация в члены Совета производится на заседании Совета при кворуме не менее 2/3 от состава Совета путем избрания кооптируемых членов из числа предлагаемых кандидатов, указанных в списке.

3.2. Присутствие кандидата на заседании Совета необязательно. В случае присутствия кандидата на заседании Совета, ему не могут задаваться вопросы, ответ на которые раскрывает персональные данные кандидата.

3.3. Голосование членов Совета по кандидатурам проводится открытым голосованием, организуемым председателем Совета.

3.4. Кандидаты считаются кооптированными в члены Совета, если за них подано абсолютное большинство голосов (более половины присутствующих на заседании членов Совета).

3.5. Результаты голосования отражаются в протоколе Заседания Совета.

3.6. Замещение выбывших кооптированных членов Совета производится по общим правилам в соответствии с настоящим Положением.

Принято на общем собрании

трудового коллектива

(протокол от 27.01.2016 г. №1)

Скачать документ>>>