Положение о родительском комитете МБОУ Кагальницкой СОШ №1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАГАЛЬНИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

(МОУ Кагальницкая СОШ № 1)

Принято управляющим советом                                УТВЕРЖДАЮ

Протокол от 11.02.2016 №1                                     ДИРЕКТОР

____________Н.А. МОЛОДОВА

Приказ от 12.02.2016г. №52

о родительском комитете МБОУ Кагальницкой СОШ №1.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о родительском комитете МБОУ Кагальницкой СОШ №1(далее – Положение) регламентирует деятельность совета родителей «родительского комитета» на основании статьи 26 п. 6 ч.1ФЗ- 273«Об образовании в Российской Федерации», Устава образовательного учреждения.

1.2. Родительский комитет создается по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся в целях учета мнения родительской общественности по вопросам управления школой и принятия локальных нормативных актов, затрагивающих интересы и права учащихся и родителей.

1.3. Положение принимается на общешкольном родительском собрании, утверждается и вводится приказом по школе. Изменения и дополнения в положение вносятся в таком же порядке.

1.4. В состав родительского комитета входит заместитель директора школы, координирующий его деятельность.

1.5. В своей деятельности родительский комитет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством Российской Федерации в области образования и социальной защиты, Уставом школы и настоящим Положением.

1.6. Комитет является совещательным органом в системе управления школой. Решения родительского комитета носят рекомендательный характер..

2. Функции родительского комитета.

2.1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательной деятельности и взаимодействия школы с родителями (законными представителями) учащихся.

2.2. Координирует деятельность классных родительских комитетов.

2.3. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) учащихся об их правах и обязанностях.

2.4. Оказывает содействие в проведении общешколь­ных мероприятий, родительских собраний, участвует в подготовке школы к новому учебному году.

2.5. Совместно с руководством школы контролирует организацию качества питания учащихся, медицинского обслуживания.

2.6. Рассматривает обращения родителей по вопросам организации образовательной деятельности в школе, по защите прав и интересов учащихся и представляет обращения родителей в администрацию школы.

2.7. Участвует в обсуждении локальных нормативных актов МБОУ Кагальницкой СОШ №1, затрагивающих права и законные интересы родителей (законных представителей) учащихся.

2.8. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательной деятельности, вы­полнения санитарно-гигиенических правил и норм.

2.9.Взаимодействует с общественными организаци­ями в интересах школы.

2.10. Взаимодействует с педагогическим коллективом школы по вопросам профи­лактики правонарушений, безнадзорности и беспризор­ности среди несовершеннолетних учащихся.

3. Права родительского комитета

В соответствии с компетенцией, установленной насто­ящим Положением, комитет имеет право:

3.1. Вносить предложения руководству и другим орга­нам самоуправления школы по вопросам организации образовательного процесса, получать информацию о результатах их рассмотрения.

3.2. Принимать участие в обсуждении локальных нормативных ак­тов школы.

3.3. Выносить общественное порицание родителям, не выполняющим свои обязанности по воспитанию детей в семье.

3.4. Поощрять родителей (законных представите­лей) учащихся за активную работу в комитете, ока­зание помощи в проведении общешкольных мероприя­тий.

3.5. Создавать постоянные и временные ко­миссии для решения вопросов в рамках компетенции комитета.

4. Порядок создания комитета

4.1. В состав комитета входят представители родите­лей (законных представителей) учащихся в количестве 1 человека от каж­дого класса. Представители в комитет избираются ежегодно на классных родительских собраниях в начале учебного года.

4.2. Численный состав комитета определяется родительским собранием.

4.3. Из состава комитета избираются председатель, заместитель председателя, секретарь.

4.4. Комитет работает по плану и регламенту, кото­рые согласованы с директором школы.

4.5. Комитет отчитывается о своей работе перед общим родительским собранием не реже двух раз в год.

4.6. Комитет правомочен принимать решения при на­личии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании.

4.7. Комитет ведет протоколы своих заседаний и об­щих родительских собраний в соответствии с Инструкцией о ведении делопроизводства.

Скачать документ>>>