Положение об общем собрании трудового коллектива

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАГАЛЬНИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

(МБОУ Кагальницкая СОШ № 1)

ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ

Общим собранием                                                                       Директор

трудового коллектива

протокол от 27.01.2016 г. №1                                          ____________Н.А. МОЛОДОВА

Приказ от 09.02.2016г. №48

об общем собрании трудового коллектива

работников МБОУ Кагальницкой СОШ № 1.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об общем собрании трудового коллектива МБОУ Кагальницкой СОШ № 1 (далее - «Положение»), разработано в соответствии с п. 4, п. 6 ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012г. №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», другими нормативными актами федерального, регионального и муниципального уровней, регламентирующими деятельность органов самоуправления общеобразовательных учреждений, Уставом образовательного учреждения, в целях обеспечения государственно – общественного характера управления школой..

1.2. Общее собрание трудового коллектива работников МБОУ Кагальницкой СОШ №1 (далее –общее собрание) является коллегиальным органом управления МБОУ Кагальницкой СОШ № 1 (далее – ОУ).

1.3. Общее собрание создается в целях выполнения принципа самоуправления ОУ, расширением коллегиальных и демократических форм управления.

1.4. Основной задачей собрания является коллегиальное решение важных вопросов жизнедеятельности ОУ в целом, трудового коллектива ОУ.

1.5. Изменения и дополнения в положение вносятся общим собранием работников и принимаются на его заседании.

2. Компетенция Общего собрания трудового коллектива.

2.1. К компетенции Общего собрания трудового коллектива относится:

- принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;

- принятие Правил внутреннего трудового распорядка Школы;

- создание Совета трудового коллектива для ведения коллективных переговоров с администрацией по вопросам заключения, внесения изменений в коллективный договор и осуществление контроля его выполнения;

- утверждение коллективного договора;

- принятие локальных актов, регулирующих трудовые отношения с работниками;

- заслушивание ежегодного отчета Совета трудового коллектива и администрации о выполнении коллективного трудового договора;

- определение численности и срока полномочий Комиссии по трудовым спорам, избрание ее членов;

- выдвижение коллективных требований работников и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективного трудового спора;

- принятие решения об объявлении забастовки и выборы органа, возглавляющего забастовку;

- обсуждение поведения или отдельных поступков членов коллектива и принятие решений о вынесении общественного порицания в случае виновности.

3. Состав и порядок работы общего собрания трудового коллектива.

3.1. Общее собрание трудового коллектива действует бессрочно и включает в себя работников ОУ, на дату проведения общего собрания, работающих на условиях полного рабочего дня по основному месту работы в данном ОУ.

3.2. Общее собрание трудового коллектива собирается по мере надобности, но не реже одного раза в год. Общее собрание трудового коллектива считается состоявшимся, если на нем присутствовало более половины сотрудников.

3.3. Внеочередной созыв общего собрания может произойти по требованию директора ОУ или по заявлению 1/3 членов собрания, поданному в письменном виде.

3.4. Для ведения общего собрания из его состава избирается председатель и секретарь.

3.5. Председатель общего собрания ОУ: организует деятельность общего собрания работников ОУ; информирует участников трудового коллектива о предстоящем заседании не менее, чем за 10 дней до его проведения; организует подготовку и проведение общего собрания работников (совместно с администрацией ОУ); определяет повестку дня (совместно с администрацией ОУ); контролирует выполнение решений общего собрания работников Школы

3.6. Решения общего собрания работников Школы принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.

3.7. Решение общего собрания работников ОУ (не противоречащее законодательству РФ и нормативно – правовым актам) обязательно к исполнению всех членов трудового коллектива.

3.8. Каждый участник общего собрания имеет право: потребовать обсуждения общим собранием любого вопроса, касающегося деятельности ОУ, если его предложение поддержит не менее 1/3 членов общего собрания; при несогласии с решением общего собрания высказывать свое мотивированное мнение, которое должно быть занесено в протокол.

4. Ответственность общего собрания трудового коллектива

4.1. Общее собрание несет ответственность: за выполнение, выполнение не в полном объеме или невыполнение закрепленных за ней задач и функций; соответствие принимаемых решений законодательству РФ, нормативно-правовым актам.

5. Делопроизводство общего собрания трудового коллектива

5.1. Заседания общего собрания работников школы оформляются протоколом, который ведет секретарь собрания.

5.2. В протоколе фиксируются: дата проведения; количественное присутствие (отсутствие) членов трудового коллектива; повестка дня; ход обсуждения вопросов; предложения, рекомендации и замечания членов трудового коллектива; решение.

5.3. Протоколы подписываются председателем и секретарем общего собрания работников Школы.

5.4. Нумерация ведется от начала календарного года.

5.5. Книга регистрации протоколов общего собрания нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется печатью ОУ и подписывается директором ОУ.

5.6. Книга регистрации протоколов общего собрания работников хранится в делах ОУ и передается по акту (при смене руководителя, передаче в архив).

Скачать документ>>>