Положение об Ученическом совете

ПРИНЯТО                                                               УТВЕРЖДАЮ

Педагогическим советом                                                   Директор

протокол от 20.01.2016 г. №6                                   ____________Н.А. МОЛОДОВА

Приказ от 12.02.2016г. №50

об Ученическом совете МБОУ Кагальницкой СОШ № 1.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об Ученическом совете МБОУ Кагальницкой СОШ № 1 (далее - «Положение»), разработано в соответствии п. 6 ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012г. №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом образовательного учреждения.

1.2. Ученический совет создается по инициативе учащихся школы, в целях учета мнения учащихся по вопросам управления школой и принятия локальных нормативных актов, затрагивающих интересы и права учащихся.

1.3. Положение определяет порядок реализации права учащихся на участие в управлении школой в соответствии со ст. 34 п.1 ч. 17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1.4. Ученический совет представляет интересы и поддерживает инициативы учащихся, защищает их права.

1.5.

2. Функции Ученического совета.

2.1. Ученический совет выступает от имени учащихся при решении вопросов деятельности школы: внутреннего распорядка, режима дня, организации питания, дежурства, расписания учебных занятий.

2.2. Содействует реализации инициатив учащихся во внеурочной деятельности, в организации спортивно- оздоровительной работы, учебно- исследовательской, социальной, художественно- творческой, празднично – досуговой.

2.3. Участвует в разрешении конфликтных вопросов, организует работупо защите прав учащихся.

2.4. Поддерживает создание детских и юношеских общественных организаций в школе

2.5. Организует взаимодействие учащихся школы с районной системой детских организацийв рамках реализации программи проектов разных направлений.

3. Права Ученического совета

Ученический совет имеет право:

3.1. Проводить на территории школы собрания, в том числе закрытые, и иные мероприятия.

3.2. Размещать на территории школы информацию в отведенных для этого местах (на стенде Ученического совета) и в школьных средствах информации, получать возможность для выступлений своих представителей на классных часах и родительских собраниях.

3.3. Направлять в администрацию школы письменные запросы, предложения и получать на них официальные ответы.

3.4. Знакомиться с локальными нормативными документами школы и их проектами и вносить свои предложения.

3.5. Представлять интересы учащихся в администрации школы, на педагогических советах, собраниях, посвященных решению вопросов жизнедеятельности школы; вносить предложения по совершенствованию образовательного процесса.

3.6. Проводить встречи с директором школы и другими представителями администрации не реже 1 раза в месяц.

3.7. Проводить среди учащихся опросы и референдумы; организовывать работу общественных приёмных Ученического совета, сбор предложений учащихся; проводить открытые слушания, ставить вопрос о решении поднятых проблем перед администрацией школы, другими органами и организациями учреждения.

3.8. Направлять своих представителей для работы в коллегиальные органы управления школы.

3.9. Вносить в администрацию школы предложения о поощрении и наказании учащихся, а при рассмотрении администрацией школы вопросов о дисциплинарном воздействии по отношению к учащимся представлять свое мнение о целесообразности его применения.

3.10. Опротестовывать решения администрации и других органов управления школой, действия работников, противоречащие Уставу МБОУ Кагальницкой СОШ №1 и законодательству Российской Федерации.

3.11. Направлять представителей Ученического совета на заседания органов управления школы, рассматривающих вопросы о дисциплинарных проступках учащихся.

3.12. Использовать в своей деятельности оргтехнику, средства связи, ресурсы библиотеки и медиатеки, другое имущество школы по согласованию с администрацией.

4. Порядок создания Ученического совета

4.1. Ученический совет формируется на выборной основе сроком на один год.

4.2. В состав Ученического совета делегируются учащиеся 8-11 классов по 1 представителю от класса.

4.3. Состав Ученического совета рассматривает и утверждает общешкольная ученическая конференция.

4.4. Ученический совет на первом заседании определяет свою структуру, избирает из своего состава председателя Ученического совета, определяет регламент работы, разрабатывает план деятельности.

5.1. Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения.

5.2. Изменения в настоящее положение вносятся Советом школы по предложению ученического совета.

Скачать документ>>>