Положение об Управляющем Совете

КАГАЛЬНИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

(МБОУ Кагальницкая СОШ № 1)

____________Н.А. Молодова

Приказ от 12.02.2016 № 50

ПОЛОЖЕНИЕ

Об Управляющем совете Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Кагальницкой средней общеобразовательной школы № 1.

1 . Общие положения

1.1. В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012г. №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБОУ Кагальницкой СОШ №1 (далее – Школа) в структуру управления школы входит Управляющий совет, который обеспечивает государственно – общественный характер управления образовательным учреждением.

1.2. В состав Совета входят представители педагогических работников, общественности, родителей (законных представителей), учащиеся старших классов, директор Школы, учредитель или представитель учредителя.

1.3. Срок деятельности созданного Совета составляет три года с последующим переизбранием членов совета.

1.4. Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятых решений, гласности и информационной открытости. Члены Совета не получают вознаграждения за сою работу.

1.5. В своей деятельности Совет руководствуется:

Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации", иными федеральными законами, федеральными подзаконными нормативными актами; нормативными и распорядительными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Ростовской области, органов местного самоуправления муниципального образования «Кагальницкий район», Уставом Школы, настоящим Положением, иными локальными нормативными актами Школы.

1.6. Совет является совещательным органом управления Школы. Решения, принятые Советом, не являются обязательными для выполнения руководителем Школы (далее - "Директор"), В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» единоличным исполнительным органом образовательной организации является ее руководитель.

2. Компетенция Совета:

- рассматривает и рекомендует для утверждения Программу развития Школы;

- рассматривает и рекомендует для утверждения режим работы Школы, в том числе продолжительность учебной недели (пятидневная, шестидневная), время начала и окончания занятий;

- участвует в стимулировании труда педагогических работников из средств, полученных от приносящей доход деятельности;

- содействует развитию благотворительности и попечительству над Школой;

- рассматривает и утверждает отчет руководителя Школы по итогам учебного и финансового года;

- согласовывает по представлению руководителя Школы Положение о порядке оказания дополнительных, в том числе платных, образовательных услуг.

3. Структура Совета и порядок его формирования.

3.1. В состав Совета могут входить представители педагогических работников, общественности, родителей (законных представителей), учащиеся старших классов, директор Школы, учредитель или представитель учредителя. Общая численность членов Совета составляет 15 человек, в том числе: педагоги - 5 человека, учащиеся - 2 человека, родители - 6 человек, директор Школы, представитель учредителя.

3.2. Члены Совета из числа педагогических работников избираются на Педагогическом совете. Решение принимается большинством голосов присутствующих на Педагогическом совете и оформляется протоколом.

Члены Совета из числа учащихся избираются на заседании ученического собрания.

Члены Совета из числа родителей избираются на общешкольном родительском собрании, на котором присутствуют не менее 5 человек от каждого класса.

Директор Школы входит в состав Совета по должности

3.3. На первом заседании Совета избирается его председатель, заместитель, секретарь.

3.4. Совет проводит заседания по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Члены Совета выполняют свои обязанности на общественных началах.

3.5. Решения Совета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава Совета и если за него проголосовало не менее двух третей присутствовавших.

3.6. Процедура голосования определяется Советом. Решения Совета своевременно доводятся до сведения коллектива работников Школы, учащихся и их родителей (законных представителей). Решения Совета, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для администрации Школы, всех членов коллектива.

3.7. Член Совета имеет право вынести на обсуждение любой вопрос, касающийся деятельности Школы, если его предложение поддержит треть членов Совета.

3.8. Члены Совета обязаны посещать заседания, в случае систематического отсутствия на заседаниях (более двух раз подряд) без уважительной причины, член Совета может быть выведен из его состава.

3.9. Член Совета Школы может быть одновременно членом Совета других общеобразовательных учреждений.

3.10. При выбытии из Совета выборных членов в двухнедельный срок проводятся довыборы членов Совета в предусмотренном для выборов порядке.

3.11. На заседании Совета ведется протокол. Протокол заседания Совета подписывается председательствующим заседания и секретарем заседания, которые несут ответственность за достоверность протокола.

3.12. Организационно-техническое, документационное обеспечение заседаний Совета, подготовка аналитических, справочных и друг материалов к заседаниям Совета возлагается на администрацию Школы.

ПРинято на общем собрании трудового коллектива

Протокол от 27.01.2016 №1

Скачать документ>>>