Региональная система оценки качества образования / Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Проведение всероссийских проверочных работ направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержку введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет представления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

ВПР - стандартизированные контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников, определения наиболее острых проблем в системе образования. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации.

По результатам оценочных процедур нельзя сравнивать эффективность работы школ, учителей, директоров; данные должны использоваться для дальнейшей работы в плане повышения квалификации учителей, повышения качества образования по отдельным предметам, направленной адресной помощи участникам образовательного процесса.

В апреле-мае 2017 года будут проведены

Всероссийские проверочные работы в 4, 5, 11 классах

Федеральные

· Распоряжение Рособрнадзора от 30.08.2016 №2322-05 Об утверждении графиков проведения мероприятий, направленных на исследование качества образования на 2016-2017 годы