Региональная система оценки качества образования / Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Проведение всероссийских проверочных работ направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержку введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет представления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

ВПР - стандартизированные контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников, определения наиболее острых проблем в системе образования. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации.

По результатам оценочных процедур нельзя сравнивать эффективность работы школ, учителей, директоров; данные должны использоваться для дальнейшей работы в плане повышения квалификации учителей, повышения качества образования по отдельным предметам, направленной адресной помощи участникам образовательного процесса.

Анализ выполнения Всероссийской проверочной работы по русскому языку в октябре 2017 года

В апреле-мае 2018 года будут проведены Всероссийские проверочные работы в 4, 5, 6, 11 классах

Федеральные

· Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017 года №1025 "О проведении мониторинга качества образования"