Школьный этап конкурса "Живая классика"

26.02.2018

Школьный этап конкурса "Живая классика"

В целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора, выявления талантов среди детей в нашей стране проводится крупнейший Международный литературный конкурс "Живая классика» под патронатом Министерства образования и науки, Министерства культуры РФ.
 Проведение этого конкурса стало возможным благодаря энтузиазму учителей, которые стремятся сделать чтение естественной жизненной потребностью учеников, вернуть России статус самой читающей страны.  Президент России Владимир Путин считает уникальным, востребованным и отвечающим духу и запросам времени проект «Живая классика». Книга, по убеждению президента, всегда будет в нашей жизни, она воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру, прививает высокие нравственные начала.  Ежегодный конкурс состоит из пяти этапов, первые три проходят внутри регионов. До 1 марта участники прослушиваются на школьном этапе, до 12 марта – на муниципальном, а 4 апреля пройдет региональный тур, в котором примут участие три лучших чтеца. В мае тройка победителей предстанет в финале Всероссийского конкурса в детском центре «Артек», а затем состоится суперфинал на Красной площади. Победителями Всероссийского конкурса считаются участники, набравшие наибольшее количество баллов по итогам всех этапов. Они получат диплом «Победителя Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарки от спонсоров и путевки в детские летние лагеря.
 Девятнадцатого и двадцатого февраля 2018 года в МБОУ Кагальницкой СОШ №1 стартовал школьный этап конкурса по чтению вслух.
 В школьном туре "Живой классики" приняли участие 30 юных чтецов с пятого по одиннадцатый классы. На суд жюри, в составе председателя – заместителя директора по УВР Стукачевой С.В, зав. отделом обслуживания Кагальницкой районной межпоселенческой библиотеки Кандашовой Л.В., методиста Белоусовой Т.В. и заведующей школьной библиотекой Ситниковой З.В., были представлены учениками отрывки из произведений как русских писателей, так и зарубежных: Е.Носова, В.Железникова, А.Приставкина, И.Бунина, Ф.Кривина, М.Дружининой, Ч.Айтматова, Б.Ганаго, П.Коэльо, К.Маккалоу, И.Зиедониса и другие.
 Ведущие "Живой классики" Кудинова Юлия и Вольвич Кирилл ярко и торжественно объявляли выступление конкурсантов и название их прозаических произведений, не входящие в изучение школьной программы. Сценарий сопровождался презентацией, музыкальными номерами, поддержкой зрителей-учеников Кагальницкой СОШ №1.
 Яркая эмоциональная речь, артистизм исполнения, убедительное авторское слово, желание донести до каждого слушателя идею произведения не могли никого оставить равнодушными.
 Члены жюри по достоинству оценили мастерство юных чтецов, их грамотную речь и глубину проникновения в образную систему.
 По итогам конкурса дипломами третьей степени награждены Пожитков Марк и Красуленко Анастасия, ученики 10б класса (учитель Кнурёва Т.А.) Дипломы второй степени присвоены Логачёву Никите, ученику 8б класса (учитель Сулейманова А.Р.), Вольвич Кириллу, ученику 10а класса (учитель Дёмина Т.А.) и ученице 10б класса Ганжа Анне (учитель Кнурёва Т.А.) Победителями школьного тура стали ученики 7а класса Марабян Рушан, Растегаева Елизавета (учитель Кнурёва Т.А.) и Арефин Ярослав, ученик 10а класса (учитель Дёмина Т.А.)
 От всей души поздравляем наших учеников и их наставников с победой и желаем творческих успехов на районном этапе!
Вас, дорогие конкурсанты,
Сердечно мы благодарим
За искру вашего таланта –
За всё «спасибо» говорим:
Спасибо вам за эти строки
За души, вложенные в них,
За то, что зал в немом восторге
Весь очарованный притих,
За глубину переживаний,
За взгляд, за мимику, за жест.
За меру вложенных стараний,
За то, что вы такие есть!
Марабян Рушан..JPG
Вольвич Кирилл.JPGПожитков Марк.JPGРастегаева Елизавета.JPGIMG_6885.JPG