Цвета сайта:

Пароль:

Забыли пароль?

Насилие в семье

Что такое насилие в семье?

Домашнее насилие - это повторяющийся с увеличением частоты цикл: физического, словесного, духовного и экономического оскорбления с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха.

Это ситуации, в которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого.

Насилие в семье происходит в любых слоях и категориях населения, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных, социо-экономических аспектов.

Показатели отсутствия заботы о ребенке :

Отказ от ребенка

Дети, от которых отказались совсем или на продолжительное время.

Недостаток заботы

Очень маленькие дети оставлены без присмотра.

Дети оставлены под присмотром других детей, которые слишком малы, чтобы защищать младших.

Дети, о которых мало заботятся в течение длительного времени, не обращают внимание на то, что они занимаются опасной деятельностью.

Отсутствие подходящей одежды и хорошей гигиены.

Дети одеты не по погоде, постоянно болеют воспалением легких. Дети с обморожениями или с солнечными ожогами, что связано с отсутствием подходящей одежды.

Сильная сыпь или другие кожные заболевания, появившиеся в результате плохой гигиены.

Дети постоянно грязны.

Дети, которые постоянно пропускают занятия в школе.

Недостаток необходимого питания.

Дети, которые постоянно жалуются на голод или ищут еду в мусорных баках.

Дети с сильным отставанием в развитии.

Нехватка необходимого крова.

Антисанитарные жилищные условия.

Состояния и травмы свидетельствующие о случаях насилия над детьми:

Царапины и рубцы у любого ребенка, особенно на лице.

Царапины на спине, свидетельствующие о применении инструментов, укусы, ссадины, нанесенные каким-либо инструментом или рукой, ссадины на различных стадиях лечения.

Ожоги - от погружения в горячую жидкость, сигаретные ожоги, след от веревки, сухой ожог, как если бы ребенка заставили сесть на горячую поверхность или что-то горячее приложили к коже.

Ссадины - на губе, глазу или другой части лица, любая ссадина на внешних половых органах.

Травмы скелета, переломы ребер, переломы челюсти, черепные травмы, перелом или травма позвоночника, повторная травма одного и того же места, травмы, причиненные вследствие сильного выкручивания или вытягивания.

Травмы головы , отсутствие волос и синяки, кровоподтеки на коже головы, гематомы на черепе, полученные в результате сильного удара, переломы челюсти и носа, расшатанные или выбитые зубы.

Внутренние травмы в результате ударов по животу, кровоизлияния.

Влияние на ребенка:

ребенок обнаруживает странные (причудливые), слишком сложные или необычные сексуальные познания или действия;

может сексуально приставать к детям, подросткам, взрослым;

может жаловаться на зуд, воспаление, боль в области гениталий;

может жаловаться на физическое нездоровье;

девочка может забеременеть;

ребенок может заболеть болезнями, передающимися половым путем;

скрывает свой секрет (сексуальные отношения со взрослыми или со сверстником) из-за беспомощности и привыкания, а также угрозы со стороны обидчика.

ЕСЛИ РЕБЕНОК (ПОДРОСТОК) ГОВОРИТ ВАМ, ЧТО ПОДВЕРГАЕТСЯ НАСИЛИЮ, ТО:

поверьте ему. Он не будет лгать о пережитом издевательстве, особенно если он рассказывает очень эмоционально, с подробностями, эмоции соответствуют пережитому состоянию;

не осуждайте его. Ведь совершил насилие другой человек, а пострадал ваш ребенок;

внимательно, спокойно и терпеливо выслушайте его, показывая, что понимаете всю тяжесть его страдания;

не преуменьшайте его боли, говоря, что "не случилось ничего страшного, все пройдет…";

не отвергайте его: если он, обратившись к вам, встретит осуждение, страх, гнев, то это может нанести ему более глубокую рану, чем само насилие.