Положение о НОУ "Интеллект"

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ КАГАЛЬНИЦКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КАГАЛЬНИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

(МОУ Кагальницкая СОШ № 1)

___________Н.А. МОЛОДОВА

Приказ от 30.01.2009 № 26

о научном обществе учащихся МОУ Кагальницкой СОШ № 1

1. Общие положения

1.1. Научное общество учащихся (далее – НОУ) – добровольное творческое объединение обучающейся молодежи МОУ Кагальницкой СОШ № 1 (далее – учреждение) стремящейся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, техники и производства, развивать свой интеллект, творческий потенциал, приобретать умения и навыки научно-исследовательской, экспериментальной и опытнической деятельности под руководством педагогических работников и других специалистов на базе или (по договоренности) базе институтских лабораторий, кафедр,

1.2. Научная деятельность – это составная часть обучения и воспитания школьников.

1.3. Положение принимается на методическом совете учреждения. Вводится в действие руководителем учреждения.

2. Задачи НОУ

2.1. Формирование единого школьного научного сообщества.

2.2. Создание условий для удовлетворения интересов обучающихся к научно-исследовательской деятельности.

2.3. Создание оптимальных условий для ранней профориентации обучающихся.

2.4. Обучение членов общества навыкам самостоятельной деятельности при поиске решений научно-исследовательских проблем.

2.5. Создание условий для творческой деятельности обучающихся под руководством специалистов высокой квалификации в различных отраслях науки и техники.

2.6. Популяризация современных достижений науки, техники, искусства.

3. Содержание и формы работы НОУ

3.1. Определение заинтересованности обучающихся к творческой работе в различных отраслях науки и техники.

3.2. Организация разработки проектов исследований, концепций, получение заказов на проведение экспериментальных работ.

3.3. Разработка и реализация межсекционных, межшкольных научно-исследовательских проектов.

3.4. Организация лекториев, семинаров по темам проектов, по вопросам организации научно-исследовательского и опытнического труда в сфере науки, техники, искусства.

3.5. Организация и участие в соответствующих выставках; проведение и участие в научных конференциях межшкольных обществ.

3.6. Представление регулярных обзоров научно-популярной литературы.

3.7. Издание летописи общества, популяризация общества в СМИ.

3.8. Ведение журналов исследовательских, экспериментальных, творческих работ.

4. Членство в НОУ

4.1. Участвовать в работе НОУ имеют право обучающиеся, педагогические работники, сотрудники профессиональных учебных заведений разных типов, сотрудники научно-исследовательских лабораторий.

4.2. Участие в работе НОУ предполагается на правах членов НОУ, кандидатов в члены НОУ и соискателей.

4.3. Соискателем является любое лицо, принимающее участие в работе кружков, секций, спецкурсов, лекториев, организуемых НОУ, выполняющих задание НОУ.

4.4. Кандидатом в члены НОУ является лицо, проходящее обучение в кружках, сделавшее доклад в классе, на семинаре, секции НОУ, напечатавшее (в т. ч. в качестве соавтора) статью (в т. ч. обзорную) в одном из печатных органов НОУ или другом печатном издании, участники олимпиад, различных конкурсов.

4.5. Членами НОУ являются лица, постоянно занимающиеся научно-исследовательской, творческой деятельностью, проводящие самостоятельные исследования, активно участвующие в реализации коллективных проектов НОУ, а также педагоги и сотрудники, являющиеся постоянными консультантами, научными руководителями проектов.

5. Структура НОУ

5.1. Верховным органом НОУ является общее собрание членов и кандидатов общества, которое проводится не реже одного раза в год. Собрание заслушивает и утверждает отчет президента НОУ или одного из его заместителей; собрание избирает президента НОУ, вице-президентов (на правах заместителей).

5.2. Президент НОУ утверждает проекты работ членов НОУ, разрешает производственные вопросы, является председателем ученого совета.

5.3. Ученый совет НОУ заслушивает отчеты о работе руководителей проектов, оценивает их деятельность, вносит коррективы в работу участников проекта, секций НОУ; рекомендует опубликование отдельных отчетов в научно-исследовательских изданиях; имеет право приема в кандидаты и члены НОУ.

6. Права членов НОУ, кандидатов в члены НОУ

Члены и кандидаты в члены НОУ имеют право:

- использовать материальную базу и базу, предоставленную по договору, для проведения научно-исследовательской и экспериментальной деятельности;

- получать регулярные консультации и рецензии на свои работы, иметь научного руководителя;

- рекомендовать кандидатов для приема в члены НОУ;

- принимать участие в общих собраниях НОУ, выступать на заседаниях ученого совета с сообщениями о результатах деятельности;

- избирать и быть избранными в руководящие органы НОУ;

- добровольно выйти из состава НОУ.

7. Обязанности членов НОУ

7.1. Активно участвовать в работе одной из секций НОУ.

7.2. Вести достоверные записи в журналах работы по проектам.

7.3. В установленные сроки разрабатывать проекты отчетов о работе (отчеты подписывают научные руководители).

7.4. Участвовать в популяризации работы НОУ.

8. Делопроизводство НОУ

8.1. Обществом ведется:

- книга решений общего собрания;

- журнал заседаний ученого совета;

- отдельно ведутся папки производства работ по проектам.

8.2. Президентом НОУ ведется книга учета членов и кандидатов НОУ.

8.3. Вся документация хранится у заместителя директора, курирующего работу с одаренными учащимися.