Что означает жестокое обращение с детьми

Что означает жестокое обращение с детьми?

Различают три основные формы жестокого обращения с детьми.

1. Физическое насилие преднамеренное нанесение ребёнку родителями или лицами их заменяющими, либо лицами , ответственными за их воспитание, физических повреждений, которые могут привести к смерти ребёнка или вызывают серьёзные (требующие медицинской помощи) нарушения физического или психического здоровья, или ведут к отставанию в развитии.

Возможные признаки физического насилия:

· множественные повреждения, имеющие специфический характер (отпечатки пальцев, ремня, сигаретный ожог, кровоизлияния в глазное яблоко, участки облысения на голове, выбитые или расшатанные зубы, разрывы и порезы во рту, на губах, повреждения внутренних органов травматического характера) и различную давность (свежие и заживающие);

· задержка физического развития;

· признаки плохого ухода (гигиеническая запущенность, неопрятный внешний вид, сыпь);

· отсутствие сопротивления случившемуся, пассивное реагирование на боль, стремление скрыть причину повреждения и травм;

· боязнь идти домой после школы;

· одиночество, отсутствие друзей;

· болезненное отношение к замечаниям, критике, негативизм, агрессивность;

· заискивающее поведение, чрезмерная уступчивость;

· псевдовзрослое поведение;

· лживость, воровство, жестокое обращение с животными;

· склонность к поджогам;

· побеги из дома, суицидальные попытки, употребление алкоголя, наркотиков.

2. Психическое (эмоциональное) насилие – длительное, постоянное лил периодическое психологическое воздействие, приводящее к формированию у ребёнка патологических черт характера или нарушающее развитие его личности. К этой форме насилия относятся: открытое неприятие и критика ребёнка, проявляющееся в словесной форме без физического насилия; преднамеренная физическая или социальная изоляция ребёнка; предъявление к ребёнку чрезмерных требований, не соответствующих его возрасту и возможностям; ложь и невыполнение обещаний со стороны взрослых; нарушение доверия ребёнка. Однократное грубое психологическое воздействие, вызвавшее у ребёнка психическую травму, также входит в этот вид насилия.

Возможные признаки психического (эмоционального) насилия:

· задержка физического и умственного развития;

· наличие различных соматических заболеваний (ожирение, резкая потеря массы тела, язва желудка, кожные заболевания, аллергические патологии);

· нервные тики, энурез, нарушение аппетита;

· беспокойство или тревожность, нарушение сна, длительно сохраняющееся подавленное состояние;

· склонность к уединению, неумение контактировать с другими людьми, включая сверстников и взрослых, низкая самооценка;

· агрессивность, либо чрезмерная уступчивость и заискивающее, угодливое поведение;

· плохая успеваемость.

3. Пренебрежение основными нуждами ребёнка (моральная жестокость) - отсутствие со стороны родителей или лиц их заменяющих, элементарной заботы о ребёнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние или появляется угроза для здоровья или развития. Недостаток в удовлетворении основных потребностей ребёнка может включать: отсутствие адекватного возрасту и потребностям ребёнка жилья, образования, питания, одежды, медицинской помощи (включая отказ от лечения ребёнка); отсутствие должного внимания или заботы, в результате чего ребёнок подвергается риску стать жертвой несчастного случая, нанесения повреждения, вовлечение в употребление алкоголя, наркотиков, в совершение преступлений и т.п.

Недостаток заботы о ребёнке может быть не предумышленным, а обусловленным болезнью, бедностью, невежественностью или неопытностью, чрезмерной занятостью родителей, следствием стихийных бедствий, социальных потрясений.

Возможные признаки моральной жестокости:

· низкий рост или отставание в физическом развитии;

· низкая масса тела, увеличивающаяся при регулярном, достаточном питании (например, во время пребывания в больнице));

· задержка речевого и моторного развития, которые ликвидируются при изменении ситуации и при заботе о ребёнке;

· повторяющиеся случаи травматизма или отравлений;

· частая заболеваемость вялотекущими хроническими инфекционными заболеваниями;

· санитарно – гигиеническая запущенность, педикулёз;

· утомлённый, сонный вид, опухшие веки;

· постоянный голод и/или жажда, кража пищи;

· стремление любыми путями, вплоть до нанесения самоповреждений, привлечь к себе внимание взрослых, требование ласки и внимания;

· подавленное настроение, апатичность, пассивность, низкая самооценка;

· агрессивность, импульсивность;

· отклоняющееся от нормы (деликвентное) или антиобщественное поведение, вплоть до вандализма;

· плохие социальные взаимоотношения, неумение дружить, неразборчивое дружелюбие;

· регрессивное поведение;

· трудности обучения, низкая школьная успеваемость, дефицит знаний.

В ст. 156 УК РФ зафиксировано, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или другим лицом, на которого возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.