Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Социальная кампания «Автокресло – детям!

Автокресло

Социальная кампания «Автокресло – детям!

Данные соцопросов свидетельствуют о том, что только каждый пятый водитель постоянно перевозит ребенка в автомобиле в детском кресле. К большому сожалению, до сих пор подавляющее большинство родителей считают детское автокресло чем-то второстепенным, полагая, что ребенок и так в машине в безопасности. При этом более трети опрошенных родителей-водителей даже не планируют его приобретать по двум причинам: высокая стоимость и, по мнению взрослых, некомфортность автокресла для ребенка.

Госавтоинспекция контролирует выполнение на практике пункта ПДД, предписывающего перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, штрафует нарушителей, но кардинально ситуацию это не меняет. При этом масштабы детской смертности на дорогах вызывают беспокойство. Поэтому принято решение о проведении масштабной социальной кампании «Автокресло – детям!» . Ее главная задача - привлечь внимание к проблеме, еще раз объяснить родителям насколько важно установить в машине специальное кресло для малыша. Главная цель - снизить количество погибших и пострадавших в авариях детей-пассажиров.

Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны (за редким исключением) на защиту детей-пассажиров. Число ДТП с участием детей в России по-прежнему остается высоким. Большинство жертв – дети-пассажиры. Гибнут они из-за того, что родители забывают пристегивать их в автомобиле, экономят на покупке автокресел.

Автомобильное кресло может сохранить жизнь ребенку и снизить тяжесть последствий в ДТП. К сожалению, автокресла используют слишком мало родителей и водителей. Задача Кампании - убедить родителей, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна. Автокресло должно стать одной из первых покупок при появлении малыша, наряду с детской кроваткой и прогулочной коляской.

В трагедиях, которые происходят на дорогах с детьми, целиком и полностью виноваты взрослые. Каждый родитель должен понимать, насколько важно обеспечить максимальную степень защиты ребенка в машине. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств (ДУУ) позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста - на 54%. Применение автокресел является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.

Автокресла – важный элемент системы обеспечения безопасности маленьких пассажиров в транспорте, их эффективность доказана многочисленными исследованиями, которые проводились как в России, так и за рубежом. Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителей, обусловлена тем, что при резком торможении и ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

Детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы, но обязательное условие – его правильная установка в автомобиле. Исследования установили, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле - среднее место на заднем сиденье, а наименее безопасное — переднее пассажирское сиденье - туда автокресло следует ставить в крайнем случае, при обязательно отключенной подушке безопасности. Еще очень важно правильно установить автокресло в автомобиль и правильно пристегнуть ребенка в автокресле, обязательно проверив натяжение ремней.