Требования к внешнему виду

• Высота передней стенки - 220-260 мм
  • Ширина ранца - 60-100 мм
  • Длина ранца - 300-360 мм
  • Материал - прочный, яркий, водоотталкивающий, должен иметь санитарно- эпидемиологическое заключение на гигиеническую безопасность. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов – более 1,5 кг, 3-4-х классов – более 2 кг; - 5-6-х - более 2,5 кг, 7-8-х – более 3,5 кг, 9-11-х – более 4,0 кг.

Вес ранца с учебным комплектом:

1-2 классы - не более 2,2 кг;

3-4 классы - не более 3,0 кг;

Вес ранца - не более 700 г.

•В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца к весу ребёнка является оптимальное соотношение - 1: 10

•Например:

вес ребёнка – 27 кг

вес ранца с уч. комплектом – 2 кг 700 г

Однако при контроле веса ранца в массовых условиях школы такой подход очень трудоёмкий, но наиболее приемлемый.

Основные пути решения проблемы по снижению веса ранца с ежедневными учебными комплектами по стандартам нового поколения в образовании

1) Радикальный и дорогой способ – приобретение второго комплекта учебников для использования в классе; дополнительные издания (хрестоматии по чтению, окружающему миру), альбомы по ИЗО и папки по трудам можно хранить в школе;

2) Ежедневное внимательное отношение родителей и детей к содержимому ранца;

3) Рационально составленное расписание занятий в школе.

Требования к внешнему виду школьника

Учащиеся должны соблюдать школьную форму:

- Мальчики – рубашка (в рабочие дни допускается темный цвет и рубашка в полоску, в праздничные дни – рубашка только белого цвета), пиджак (цвет темный), галстук, брюки (цвет темный), сменная обувь (спортивная обувь запрещена)

- Девочки – юбка (цвет темный), блузка (белая), пиджак, жилет (цвет темный)

- Запрещается надевать в школу джинсы.