ЮИД в гостях у самых маленьких

11.02.2019

ЮИД в гостях у самых маленьких

  7 и 8 февраля в детских садах «Морячок» и «Ручеёк» состоялась необычная встреча…
 Её готовили юные инспекторы движения, члены РДШ, её с нетерпением ждали самые маленькие жители станицы. В гости к малышам пришел отряд ЮИД «Перекрёсток» МБОУ Кагальницкой СОШ №1 под руководством руководителя отряда А.Е. Колесникова и заместителя директора по воспитательной работе И.М. Колесниковой.
 Необычный формат ожидал юных пешеходов. Вместо традиционных уроков малыши смогли побывать в гостях у непослушного лягушонка, вместе с ним ощутить чувство тревоги перед несущимися автомобилями по проезжей части. Всё дело в том, что зелёному непоседе надоело сидеть в своём уютном болоте и он, сбежав от родителей, незаметно для самого себя, достиг широкой полной опасностей автострады.
 В сюжетно-ролевой игре «Водители и пассажиры» каждый малыш смог понять, что выбегать на дорогу очень опасно! Выяснив, что чувствовали водители, пассажиры, да и сам лягушонок, малыши вспомнили основные правила пешехода, повторили сигналы светофора.
 Для закрепления знаний на практике все дружно приняли участие в подвижной игре «Красный, желтый, зеленый!». Под веселую музыку ребята выполняли серьёзное задание! Изучив сигналы светофора, изображая пешеходный переход, действовали по всем правилам трёхглазого командира улицы – светофора.
 А в это время находчивые ЮИДовцы готовили флеш-моб для самых маленьких! Вооружившись дорожными знаками, малыши внимательно следили за ЮИДовцами и повторяли движения и простые слова песенки
«Если вышел на дорогу –
Знай – ты не один!
Наш совет немедленно
Тебе необходим!
Он тебе подскажет
Что, и где, и как!
Верный путь тебе укажет
ДОРОЖНЫЙ ЗНАК!...»
  Но пока малыши танцевали, в зал ворвалась разъяренная Баба-Яга, которая была возмущена тем, что юные пешеходы в своём весёлом танце перемешали все дорожные знаки! ЮИДовцы тут же вступились за ребят и помогли Бабе-Яге разобраться со знаками. Разделившись на четыре команды, малыши быстро и легко справились с заданием дидактической игры «Собери дорожный знак». Они сложили все детали пазлов, безошибочно назвали дорожные знаки. Бабушка – Яга вновь стала доброй и, попрощавшись с ребятами, улетела!
  А тем временем домой вернулся уставший и хромой лягушонок. Его встретили мама и папа. Ребята вместе с ними разобрали поведение лягушонка, закрепили правила дорожного движения, еще раз повторили, что каждый ребенок обязательно должен слушаться старших и не убегать из дома, подвергая свою жизнь опасности.
 В завершение встречи ЮИДовцы и маленькие жители станицы отправились в увлекательное путешествие на весёлых автомобилях. Игра-танец на ускорение «Колёсики» поставил позитивную точку в этой встрече.   Раздавая малышам памятки о правилах пешехода, ЮИДовцы обещали вернуться. Малышам жалко было отпускать юных инспекторов движения. Но каждый из них знал, что будет с нетерпением ждать новой встречи.
 Юные инспекторы движения Логвинова Елизавета, Кандашова Алёна, Брагина Елизавета, Лещенко Екатерина, Савченко Алексей, Тимошенко Владислав, Максимова Катарина, Матыченко Диана и их руководители получили слова благодарности от администрации детских садов «Морячок» и «Ручеёк».
 Маленькие члены ЮПИД (юные помощники инспекторов движения) детского сада «Ручеёк» подарили приветственное выступление ЮИДовцам, чем показали свою готовность к соблюдению Правил дорожного движения и наведению порядка на дороге.
 Но самое ценное то, что такой творческий диалог сотрудничества и сотворчества между дошкольниками, школьниками и взрослыми создаёт условия для воспитания ребёнка - законопослушного участника дорожного движения.


Возврат к списку