Экскурсия в Ботанический сад

05.12.2019

Экскурсия в Ботанический сад

  25 октября учащиеся МБОУ Кагальницкой СОШ №1 побывали на экскурсии в Ботаническом саду ЮФУ. Экскурсию помог организовать и оплатил председатель областного совета Ростоблотделения «ВООП» А.А Лузянинов. Экскурсовод сада Т.И. Русанова рассказала и показала коллекцию насекомых, которые встречаются в Ростовской области. Ребята слушали Татьяну Ивановну с большим интересом. Она с такой любовью рассказывала о бабочках, жуках, стрекозах. Мы услышали много интересных фактов о жизни насекомых. Цель экскурсии была :
1.    Показать ребятам красоту растительного мира;
2.    Экологическое воспитание учащихся;
3.    Формирование у детей бережного отношения к природе.
Познакомившись с коллекцией насекомых, мы отравились на экскурсию по ботаническому саду. Здесь мы видели растения, которые мы можем встретить в своей станице, но узнали о них много интересного. Например, мы услышали очень красивую легенду о калине и тёрне.  Мы переходили от одного дерева к  другому, от кустарника к кустарнику. Это уксусное дерево, гинкго двулопастное, можжевельники, сирень, пион древовидный. Все это сопровождалось интересным рассказом об этих удивительных растениях.
Также мы посетили оранжерею с тропическими и субтропическими растениями. 1.5 часа экскурсии пролетели незаметно. Учащиеся с интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы. После экскурсии, ребята отправились на прогулку  по саду, посетили святой источник, погуляли по аллеям парка. Осень очень красивая пора, одни деревья одеты в золотое покрывало из листьев, на других листья ещё зелёные, некоторые кустарники ещё цветут. Уставшие, но очень довольные ребята вернулись домой. Мы все получили заряд бодрости и хорошего настроения. Мы благодарны  Лузянинову Александру Александровичу за возможность побывать в  Ботаническом саду и познакомиться с этим замечательным зелёным оазисом в центре города. Надеемся на дальнейшее сотрудничество

Возврат к списку