Театр - это маленькая жизнь

09.12.2019

Театр - это маленькая жизнь

Любое настоящее искусство не знает поры и времени, всегда актуально для его ценителей. Театральное искусство несёт зрителям радость приобщения к духовной культуре народа и целой страны. Это счастье -ощущать себя причастным к этой культуре, открывать  в себе мир прекрасного.
     Мы, дети, воспринимаем театр не так, как взрослые. Театр для нас (лет до двенадцати) - это естественное продолжение нашей жизни, в которой игра занимает достаточно большое место. Для нас артисты - те немногие взрослые, с которыми можно играть.  Мы быстро  поддаёмся стремлению жить одной жизнью со сценическими героями.
             Прожить жизнь, хоть и короткую,  со сценическими героями посчастливилось  нам, учащимся 7в класса. Совсем недавно мы  с классным руководителем, учителем русского языка и литературы  Еленой Борисовной Вертелецкой посетили Ростовский академический театр драмы им.М. Горького.
       Организаторами поездки стали мамы: Ольга Александровна Терещенко и Людмила Николаевна Злобина.
        Перед началом спектакля нам рассказали об истории театра. Принято считать датой основания театра 23 июня 1863 года. Архитектором  был В.А.Щуко, а первой постановкой стала комедия Н.В.Гоголя «Ревизор».
И вот мы в зале. Зал  полон до отказа. Приехали  ребята не только из ростовских школ, но и из отдалённых районов области.
Много мифов и легенд связано с именем известного английского драматурга Уильяма Шекспира. «Ромео и Джульетта» - пьеса таинственная, как и сама жизнь автора, одна из самых популярных и любимых в мировой драматургии. Всю первую половину спектакля в зале стояла такая тишина, которую  не всегда можно услышать даже на уроках.  А после знаменитой сцены гибели главных героев зал и вовсе замер.  По окончании спектакля зрители  долго аплодировали стоя.
Посмотрев этот замечательный спектакль, мы  ещё раз убедились в том, что самыми важными ценностями являются любовь, дружба, взаимопонимание с родителями.
  Домой мы возвращались в полной тишине. Мои одноклассники под впечатлением от увиденного  долго молчали.  А я думала о том, как же велика сила искусства! Как она может затронуть душу: заставит плакать, смеяться, сопереживать героям. Театр – это чудо!


Возврат к списку