В человеке все должно быть прекрасно

18.02.2020

В человеке все должно быть прекрасно

      В 2020 году, 29 января, великому писателю и драматургу не только отечественной, но и мировой литературы А.П. Чехову исполнилось бы 160 лет. А. П. Чехов – один из самых известных и любимых народом классиков русской литературы.  Он прожил небольшую, но очень яркую и плодотворную творческую жизнь. За 25 лет творчества он создал около 500 произведений, которые переведены на 100 языков.  29 января в читальном зале работниками  Кагальницкой межпоселенческой центральной библиотеки – Кандашовой Л.В  и Кремневой Т.И, была проведена литературная гостиная «В человеке должно быть все прекрасно», посвященная юбилею писателя.
     На мероприятии учащиеся 8в класса (классный руководитель Погребная Н.И.) продолжили знакомство с жизнью и творчеством А.П. Чехова. Пришедшие в библиотеку школьники совершили своеобразное путешествие по страницам биографии писателя и по тем местам, с которыми была связана его жизнь и творчество, узнали об интересных фактах из жизни Чехова, о его благотворительной деятельности. Рассказ работников библиотеки сопровождался слайдовой презентацией, видеороликами и видеофильмами. Учащиеся услышали о детстве писателя, об учебе в университете, о первом знакомстве с театром, о громадном успехе его пьес, о множестве чеховских псевдонимов. Ребята с удовольствием посмотрели видеофильмы по произведениям А.П. Чехова «Размазня» и «Хамелеон», видеоролик «10 интересных фактов об А.П.Чехове». Кроме того, ученицы 8в класса декламировали юмористические рассказы писателя: «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Радость». Они постарались передать эмоции героев и смогли каждого учащегося погрузить в мир чеховских рассказов. Мероприятие получилось интересным и интеллектуально познавательным.  
     Прошло 160 лет со дня рождения великого писателя и драматурга. Но годы не властны над его творениями. Гуманизм А.П. Чехова, его искромётный юмор, глубокая вера в возможности русского человека понятны и близки нам, людям 21 века. Не меркнут прекрасные слова Антона Павловича о человеке. Они и сегодня звучат как доброе наставление писателя: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».


Возврат к списку