В гостях у Чехова

18.02.2020

В гостях у Чехова

Мы говорим: «Наш Чехов, наш земляк!» -
И оттого спокойно и сильнее.
Когда б не он – бедней была б земля,
Людские души были бы беднее.
Идет по жизни рядом с нами он.
И хоть на вид и прост и неприметен,
В созвездии негаснущих имен    
Его звезда нам прямо в сердце светит!»

           Нынешний год ознаменован в нашей стране празднованием 160-летия со дня рождения А.П.Чехова, признанного  одним из величайших мэтров мировой литературы.  Юбилей Антона Павловича прекрасный повод обратиться к бесценному литературному и драматическому наследию нашего выдающегося соотечественника. Такая прекрасная возможность появилась у учащихся 4»Б» класса.
              29 января в школе был проведен литературный урок « В гостях у Чехова» к юбилею писателя, который провели учитель Шапошникова Наталья Владимировна и библиотекарь Донскова Светлана Николаевна.
               Ребята вместе с библиотекарем познакомились   со страницами жизни А.П.Чехова, узнали о его детских и юношеских  годах, о том, как труд литератора  сочетался с трудом врача. Учащиеся 4»б» класса не просто прослушали урок, но и с большим интересом сами рассказывали о жизни и творчестве писателя. Мероприятие  было дополнено  инсценировкой рассказа А.П.Чехова «Лошадиная фамилия» под руководством учителя,  в исполнении  Хуршудян  Грачика, Серопян Артем,  Криворотько Александра,  Арделян Максима ,Котовой Виктории.  Этих детей библиотека поощрила.
            Приятно отметить, что специально к этой дате ребята этого класса  прочитали и другие рассказы Чехова.       В библиотеке оформлена книжная выставка: «В мир Чехова входя», где каждый читатель имеет возможность вновь окунуться в мир книг любимого писателя, участвуя в акции: «Перечитайте Чехова».            
             Творчество А.П. Чехова не оставляет никого равнодушным. Оно волнует, удивляет своими образами, языком, меткостью. Его произведения ставят мировые театры. Каждый образованный и уважающий себя человек может сказать: «Я читал произведения А.П. Чехова». «Все бледнеет перед книгами»,- писал Чехов. И мы уверены, что его книги   будут с нами всегда.

Возврат к списку