«Февраль, февраль. Солдатский месяц. Горят гвоздики на снегу…»

«Февраль, февраль. Солдатский месяц. Горят гвоздики на снегу…»

2020 год  в Российской Федерации объявлен  Годом памяти и славы в рамках  празднования  75-летия  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    Для  расширения    кругозора учащихся  о событиях  войны, ее  защитниках и их  подвигах, а также воспитание патриотических чувств, исторической  памяти  и уважения к старшему поколению  работниками  Кагальницкой межпоселенческой центральной библиотеки – Кандашовой Л.В  и Кремневой Т.И   был проведен Урок мужества для учащихся 10б класса МБОУ Кагальницкой СОШ №1 (в  сопровождении учителя истории Ермоленко Е.В.).
      Ребятам еще раз напомнили   об страшной истории городов-героев, уделив особое  внимание  Ленинграду  и Сталинграду в годы войны.                    Наиболее запоминающимися  фактами были слова о тяжёлой участи жителей блокадного Ленинграда, оккупация которого длилась 900 тяжких дней. Люди страдали от голода, им доставалось всего 125 г. Хлеба. Самое страшное то, что мало кто знал  во всем Советском Союзе  о  тяжёлой жизненной ситуации, в которой оказались  жители  города. Более подробно об   этом рассказывала Ольга Берггольц— жительница Ленинграда, которая являлась голосом блокадного города.   Власть не желала наводить большую панику на уже без того охваченное страхом государство.                                                           «Дорога жизни», Ленинградская Симфония №7, паёк в 125 г, голос знаменитой писательницы Ольги Берггольц, холод, голод, страх — все это охватывало заточенных в городе жителей Ленинграда. Как прекрасно, что все это давно позади!
      Не обошли стороной в данной теме и станицу Кагальницкую, ведь она является малой родиной наших дедушек и бабушек, родителей, и, конечно, нас самих. Много  узнали  учащиеся о советских героях станицы Кагальницкой, стремившихся любой ценой защитить родную землю. Среди них: Петелина Ульяна Ефимовна, Корецкова Екатерина Андреевна, Бахчевникова Зинаида Ивановна, Криволапов Иван Павлович, Мосьпанов Илья Петрович и многие другие.
     Все мы знаем, что 2 февраля 1943 года произошло два незабываемых исторических события — завершение героической Сталинградской битвы, длившейся бесконечные 200 дней и ночей, и освобождение нашей родной станицы Кагальницкой.  Мы все с гордостью вспоминаем эту дату, чтим память о всех погибших в тех сражениях, приходим на  митинги, которые проводятся ежегодно возле мемориала в нашей станице.
    Ученики 10б класса проявили уважение и с вниманием слушали речь ведущих мероприятия. Надеемся, что  в их памяти закрепились важнейшие события тех страшных событий, а в сердце поселилась гордость за героев отчизны.