Экскурсия в Аксайский военно-исторический музей

07.12.2020

Экскурсия в Аксайский военно-исторический музей

В рамках празднования нашей страной 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, учащиеся нашей школы с учителями – Ермоленко Е.В, Погребной Н.И. посетили Аксайский  военно-исторический музей.  Данный музей включает в себя четыре музейных комплекса, посвященных различным периодам истории города: курень зажиточного казака Рудухи , в котором жил полководец Александр Суворов, таможенная застава XVIII века, почтовая станция XIX века и военно-исторический комплекс второй половины XX века. В состав военно- исторического комплекса входит бывший подземный штаб Северо-Кавказского военного округа, построенный в 1960 году на случай ядерной войны.  Посещение его вызвало разные чувства у ребят и надолго отложилось в памяти.  Он представляет собой двухрусъяный бункер ,который имеет разветвленную систему коридоров, оборудованных герметичными дверьми, множество комнат и обширных залов.  Второй этаж в бункере обладал особой ролью, поэтому там могли находится только командиры и высшие чины.  Существовало несколько входов, а некоторые из них одновременно были и выходами, сам бункер в свою очередь служил как станция связи.
    Помимо бункерного комплекса были представлены разные образцы военной техники ХХ века, особое  внимание у меня и  моих одноклассников вызвали танки т-72 и т-62м ,а также БТР разных видов. Интересным для изучения мы нашли гусеничный сухопутный паром, военный катер и ПТС (плавающий транспортёр средний) или амфибия. По другую сторону были выставлены зенитные и артиллерийские орудия, в том числе, пушка-гаубица 1909 года, противотанковые пушки ЗИС-3.
Не меньший интерес у нас вызвала  Почтовая станция XIX века-музей, небольшой , компактный и уютный. Узнали много интересного о работе почтовых отделений прошлого. Небольшой объем экспозиции компенсируется материалами по казачьему быту. К   сожалению, мы не смогли изучить все экспонаты подробно, однако открыли для себя много нового и интересного.

Возврат к списку