Воссоединение Крыма с Россией

20.03.2021

Воссоединение Крыма с Россией

18 марта в 8б классе, классный руководитель Горпыныч Н.Н., прошел классный час, посвященный седьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Активное участие в подготовке и проведении классного часа приняли участие Максимова Катарина, Грачева Анастасия, Вартанян Арсен, Головко Никита, Ушкалов Тимур. Ребята уделили внимание истории полуострова Крыма.

19 апреля 1783 — Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова. С этого времени Крым становится частью России.

При Екатерине II было основано большинство городов Крыма. В том числе и Севастополь. Обратите внимание, что Украина исторически никакого отношения к Крыму не имела.

За время существования Крыма в составе Российской Империи полуостров перенес множество войн.

Оборона Севастополя 1854-1855 гг.Против России выступили Османская империя, Великобритания, Франция и Сардинское королевство.

Оборона Севастополя 1941-1942 гг. Оборона длилась 10 месяцев

Советские потери более 200 тыс. человек

Так как кто владел Крымом, тот владел Черным морем.

После великой октябрьской революции Крым вошел в состав России.

18 октября 1921 — образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.

19 февраля 1954 —Никита Сергеевич Хрущев передал Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады.

Передача Крыма была объяснена следующей формулировкой: “Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР”.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. Воссоединение Крыма с Россией свершилось!

Такие мероприятия воспитывают российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к прошлому и настоящему народа России.

8б класс8б класс



Возврат к списку