Космос – это мы!

15.04.2021

Космос – это мы!

         12 апреля 2021 года в школьной библиотеке состоялся Гагаринский Урок « Космос – это мы!», посвящённый 60-летию первого полёта человека  в космос.
       Зачем человечество стремится в космос? Какая цель заставляет учёных не спать ночами  в поиске новых идей? Зачем правительство тратит огромные деньги на исследования? На эти и многие другие вопросы  ответили создатели документального фильма о космосе и российской космонавтике, который посмотрели ученики 8в класса (классный руководитель Елена Борисовна Вертелецкая).
         Елена Борисовна подчеркнула, что человечество всегда стремилось к развитию, стремилось изучить неизведанное, рвалось в глубины космоса, чтобы узнать, понять и использовать в жизни всё новое. Посмотрев фильм, ребята узнали, как человек сделал первые шаги в космос, как шло освоение околоземного космического пространства, зачем создавались автоматические станции, направляемые к планетам Солнечной системы. Особое место было отведено космической технике, сложность и масштабность которой поражают воображение. И, конечно, в фильме  рассказывалось о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине.
         Школьные библиотекари З.В.Ситникова и А.М.Тазаян провели виртуальную экскурсию по музею космонавтики, познакомили с выставкой книг о космосе и космонавтах.
         Мы обжили Землю, научились использовать земные возможности. Но, по мнению некоторых учёных, рано или поздно наступит момент, когда Земля перестанет удовлетворять потребности растущего человечества. Тогда и начнётся «солнечная стадия» нашего развития. Поэтому у людей много причин исследовать космос. Мы переросли период фантазий о космосе, вступили в эру научных расчётов, и Гагаринский Урок нам это показал.

Возврат к списку