МИР ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

11.05.2021

МИР ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Приобщать детей к культуре следует начинать с детства, когда ребёнок стоит на пороге открытий окружающего мира. Поэтому в воспитательном процессе немаловажная роль отводится истории, культуре и природе родного края. В рамках акции от Российского движения школьников «Я познаю Россию. Прогулки по стране» учащиеся МБОУ Кагальницкой СОШ №1 5а класса (классный руководитель Топчиева А.А), 5в класса (классный руководитель Ефименко Е.В) и 5г класса (классный руководитель Андреева А.Ю) совершили путешествие в Ростовский краеведческий музей и музей шоколада «Шоколадушка» города Ростова-на-Дону, с целью расширить знания детей об истории города, его культурных и исторических ценностях, флоре и фауне Ростовской области.
Особое внимание детей привлекло большое разнообразие экспонатов флоры и фауны. Под стеклянными витринами находились чучела птиц, грызунов, животных, обитающих в лесах и степях Ростовской области.
Не менее интересным были залы, посвященные истории Ростова-на-Дону в разные периоды своего существования. Экспозиции повествуют о событиях, происходивших в городе, а также представлен быт людей нашего края.
    Среди  множества экспонатов музея, представляющих особую историческую ценность, некоторые являются уникальными, такие как: одежда, головные уборы, домашняя утварь, разные деревянные предметы мебели, старинные изделия из металла, керамики и стекла.
Всё увиденное учениками было настолько интересно, что у них возникало множество вопросов, на которые отвечали знающие экскурсоводы. Дети и представить себе не могли, что так раньше жили люди!
В конце экскурсии ребята поблагодарили работников музея и получили много интересной информации об истории и природе родного края, которая им пригодится и в жизни, и на уроках истории в школе.
Но на этом наше путешествие не закончилось. И следующей остановкой стал музей шоколада «Шоколадушка».
Кто в детстве не мечтал попасть на экскурсию на шоколадную фабрику, ощутить согревающий аромат и попробовать разные вкусы - белый или черный, с фруктами или орехами, вафлями или цукатами, с кофе или ванилью, познакомиться с «первооткрывателями» любимого лакомства, узнать, где родина шоколада и из чего его производят сейчас?
Ребята не только узнали много нового и интересного о своём любимом лакомстве, но и увидели потрясающие картины и фигуры знакомых фильмов и сказок, сделанные из белого шоколада.  И конечно, самым запоминающимся событием стало создание шоколадной фигурки своими руками, которую ребята забрали с собой.

Возврат к списку