Человек начинается с добра

17.10.2021

Человек начинается с добра

     Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Международный праздник призван объединить усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и защите прав домашних животных. Дата выбрана не случайно. В этот день 4 октября 1926 года европейцы отметили день памяти одного из величайших христианских святых Франциска Ассизского, который считается покровителем животных.  Решение о праздновании Всемирного Дня животных было принято в 1931 году на Международном конгрессе сторонников в защиту природы, проходившего во Флоренции.
     В последние годы мероприятия, посвященные этому дню, проходят в более чем 60 странах мира. Общества защиты животных организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные этой дате. В России этот день отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.
     Активисты движений по защите прав животных все чаще обращают внимание общественности на то, что в участии человека нуждаются не только дикие звери, но и домашние животные, так как случаев жестокого обращения с ними в последнее время отмечается все больше.
     Что уж говорить о животных, оказавшихся ненужными своим хозяевам или просто родившихся и выросших «на улице»? Мы знаем, что все приюты для бездомных животных существуют только на пожертвования неравнодушных граждан. Никакой государственной поддержки они не имеют. И делом каждого из нас является помощь животным, попавшим в такие приюты.
     Именно поэтому второй год подряд в преддверии Всемирного дня защиты животных учащиеся МБОУ Кагальникцой СОШ №1 провели благотворительную акцию, целью которой являлась помощь приюту для бездомных животных. Была проделана большая подготовительная работа. Инициативу учащихся 10 класса поддержала классный руководитель Погребная Надежда Ивановна. Директор школы Молодова Нина Алексеевна одобрила их порыв. И закипела работа по подготовке акции…  Объявление о сборе макулатуры было распространено во всех родительских и ученических группах нашей школы. В этом нам оказали большую помощь Погребная Надежда Ивановна, Гребенкина Анастасия Владимировна, Олейникова Виктория Андреевна. Кроме этого, объявление было размещено в газете «Кагальницкие вести» и практически во всех социальных сетях. Официально акция проходила 2 октября, но еще за несколько дней до этого ученики школы начали приносить макулатуру. Задачей десятиклассников было перенести её в склад, упаковать и взвесить.
     2 октября выдался прохладным и ветреным днем. Но, несмотря на это, учащиеся 10 класса: Адумян Арман, Болсуновский Виктор, Бритенкова Дарья, Бызов Кирилл, Дудкин Александр, Гурина Анастасия, Замша Валерия, Кияшко Виктория, Корниенко Алексей, Михайленко Анастасия, Ракачева Екатерина, Сапронова Лия и Чаус Дарья - все к назначенному времени собрались в школьном дворе. Пришел и бывший одноклассник Кулаков Иван, который сейчас учится в колледже. Хочется отметить, что эта инициатива ребят нашла отклик в сердцах многих людей. В акции приняли участие не только учащиеся нашей школы, но и те, кто уже давно встал из-за парты.   В назначенный день мальчишки 10 класса встречали каждого, кто привез вторсырье, у ворот школы и относили все к месту складирования.  Когда пришла машина, работа просто закипела. Почти две с половиной тонны макулатуры ребята загрузили меньше чем за полчаса! Это был настоящий трудовой десант!
     Нужно отметить, что учащиеся всех классов нашей школы приняли участие в акции, и мы очень благодарны всем, кто проникся нашей идеей.   Особенно отличились 2 «в» (кл. рук. Пикина Е.И.) – 110 кг, 5 «б» класс (кл. рук. Николау Н.О.) – 104,2 кг, 6 «г» (кл. рук. Андреева А.Ю.) – 93,4 кг, 9 «б» (кл. рук. Горпыныч Н.Н.) – 70,8 кг, 10 класс (кл. рук. Погребная Н.И.) – 223,6 кг.
     Были и индивидуальные рекордсмены: Гурина Анастасия (10 кл.) – 112,6 кг, Гурова Анна (6 «в» кл.) – 39,0 кг, Гаврилов Даниил (11 кл.) – 26,4 кг, Гаврилова Дарина (4 «а» кл.) – 25,8 кг.
     На заработанные деньги (14640,00 рублей) были приобретены корм и медикаменты для животных приюта «Храброе сердце».  Сотрудники приюта выразили огромную благодарность всем, кто принял участие в акции. А их подопечные «хвостики» получили реальную помощь в это нелегкое время.    
     Проведенная акция — это очень скромный, но вместе с тем значимый вклад каждого из нас в благородное дело.
     Любите братьев наших меньших!

Анастасия Гурина,
учащаяся 10 класса
МБОУ Кагальницкой СОШ №1

Возврат к списку