Права и обязанности современного гражданина

20.12.2021

Права и обязанности современного гражданина

Одним из аспектов всестороннего развития личности является высокая правовая культура. Ведь нельзя считать физически здорового человека гармонично развитой, если, имея обширные знания, хорошо работая или обучаясь, нарушает законы, права. Способность человека понимать правила общежития и требования законов и соответственно вести не является врожденной, она формируется под воздействием специальных воспитательных мероприятий, является следствием общения с другими людьми, участия в различных видах деятельности.
Правовое воспитание - воспитательная деятельность школы, семьи, правоохранительных органов, направленная на формирование правового сознания и навыков, и привычек правомерного поведения школьников.
Целью правового воспитания учащихся является формирование у них правовой культуры гражданина РФ, состоящий из сознательного отношения к своим правам и обязанностям перед обществом и государством, закрепленных в Конституции РФ, с глубокого уважения законов и правил человеческого общежития, готовности соблюдать и выполнять их требования, выражать волю и интересы народа, активного участия в управлении государственными делами, борьбы с нарушителями закона.
Для реализации этих задач  во всех классах нашей школы были проведены уроки, посвященные Дню Конституции.  Кроме того, в рамках образовательной акции Всероссийский единый урок «Права человека», силами учителей истории и обществознания были проведены различные уроки и мероприятия по правовой тематике. Учитель начальных классов Васильцова А.В. провела в своем 4в классе урок на тему «Права человека». Ребята лучше узнали свои права, вспомнили золотое правило морали и написали стихотворение о Декларации прав ребенка. Ермоленко Е.В. провела урок в 6б классе на тему «Права гражданина РФ и их реализация в жизни». Ребятам предлагались различные ситуации из сказок, используя Конституцию, они определяли,  какие же права сказочных героев были нарушены. Николау Н.О. провела классный час в форме квест-игры в 5б классе на тему «В стране закона», в ходе которой ребята выполняли различные задания. Шевченко Е.В. провела заседание школьного дискуссионного клуба «Пульс» на тему «Глобальные проблемы современности и права человека», на котором старшеклассники соотносили как соблюдаются или нарушаются права человека в условиях существования на планете большого количества серьезных угроз. Колесникова И.М. во всех своих 5-х классах провела интересные уроки, посвященные нашей Конституции.
Правовая воспитанность, ведет в итоге к процветанию государства - подкованные в правовом смысле граждане активизируются и в экономическом. Развитие надлежащего активного правосознания, сознания собственных прав, важно в педагогике и с точки зрения развития житейской деятельности. Оно сообщает необходимую для жизни
твердость и уверенность, энергию и предприимчивость.

Е.В.Шевченко

Возврат к списку