Закрытие Года науки и технологий – 2021

27.12.2021

Закрытие Года науки и технологий – 2021

      Год науки и технологий – хороший повод для проведения различных мероприятий по продвижению научно-популярной, энциклопедической, художественной  литературы и популяризации книг для совместного чтения.
        В 9в классе МБОУ Кагальницкой СОШ №1 совместно с центральной районной библиотекой им. Сергея Королёва прошло мероприятие, посвящённое закрытию 2021года, объявленного Указом Президента РФ   Годом науки и технологий.  Тема мероприятия: «Отражение научных открытий в художественной литературе.
            Учитель русского языка и литературы, классный руководитель 9в класса Елена Борисовна Вертелецкая, открывая мероприятие, сказала о том, что  многие  вещи и технологии, впервые  предсказанные и описанные известными русскими и зарубежными писателями-фантастами, прочно вошли в  современную жизнь и стали неотъемлемой  частью нашего общества.
           Работники библиотеки Л.В.Кандашова и О.Ю.Кияшко познакомили  девятиклассников с потрясающими предсказаниями французского писателя-фантаста Жюль Верна, американцев  Герберта Уэллса,  Рэя Брэдбери, русских писателей: А. Беляева, А.Н.Толстого,  М.А.Булгакова, Кира Булычёва (Игорь Можейко). Учащиеся Кандашова Алёна, Логвинова Елизавета, Кандашова Вероника, Кобцева Полина, Топчиёва Яна читали эпизоды из произведений этих писателей. Учащимися было замечено, что  блокнот с отрывными листами, крошечные наушники, шкафы с раздвижными полками, видеозвонки, микроволновая печь,  - и многие другие фантазии писателей 19-го – начала 20-го веков стали  привычными для нас предметами. Электрическими волнами, роботами, полётом в космос тоже давно никого не удивишь.
           Ребята посмотрели кадры из фильмов «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия» по романам  А.Беляева, «Собачье сердце» по повести М.Булгакова, «Аэлита» по повести А.Н.Толстого.
           Во всём мире  люди увлечены фантастикой. Ведь тот, кто не задумывается о будущем, не может увлечённо жить в настоящем. Фантасты – это мечтатели, которые обличают свои мысли в слова и делятся ими со всем миром.
           В лучших произведениях научная фантастика всегда шла впереди науки. Она прокладывала в будущее множество тропинок. Так было и так будет.
          

Возврат к списку