День доблести, долга и чести

21.02.2022

День доблести, долга и чести

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана, с честью выполнив задание Правительства страны, проявив при этом образцы мужества и героизма.
      Война внесла коррективы в жизни многих молодых ребят. Несмотря ни на что, они честно исполнили свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. "Горячие точки" показали, что наши парни такие же герои, как  отцы и деды, победившие фашизм в годы Великой Отечественной войны.
      15 февраля в 5д классе состоялся музейный урок «День доблести, долга и чести». Экскурсию в школьный музей провела руководитель музея И.М. Колесникова. Ребята познакомились с материалами экспозиций «Время выбрало нас» и «История в камне». Судьбы простых ребят, выпускников школы, погибших при исполнении воинского долга в республике Чечня, Олега Соловьева и Василия Сальникова стали примером мужества и героизма. В полной тишине слушали ребята рассказ об их яркой, но такой короткой и героической жизни. С интересом рассматривали награды, фотографии…И в этой, звенящей тишине, как-то само собой возникло торжественное молчание в память о ребятах, погибших во имя жизни.
    В интерактивной части урока девчонки и мальчишки нарисовали памятные рисунки с главными словами «Мы помним», «Спасибо».
     День памяти воинов-интернационалистов – это символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины.  
      Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушли в историю афганская и чеченская войны. Но в памяти людской им ещё жить долго, потому что их история написана кровью солдат и слезами матерей. Они будут жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будут жить в душах тех, кто в них участвовал. Поколение, опалённое их огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки.

Возврат к списку