Экскурсия в народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты»

10.10.2022

Экскурсия в народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты»

Учащиеся 7 и 6 классов  МБОУ Кагальницкой СОШ № 1, в сопровождении педагогов Ермоленко Е.В., Николау Н.О. и  Ефименко Е.В.  совершили интересную экскурсию в  народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» — крупнейший проект по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Посетили Донской военно-исторический музей — главную выставочную площадку комплекса. В шести залах последовательно раскрывается история Великой Отечественной войны с акцентом на события в Ростовской области. Военно-исторический музей на «Самбекских высотах» наполнен мультимедийным оборудованием. Учащиеся увидели интерактивные карты и реконструкции, медиарамы, инсталляцию «Расстрельная стена» со звуковым сопровождением, кадры из кинохроники и многое другое. Прошлись по Саду Победы, площадь которого более 6 тыс. кв. метров. Сад Победы является символом освобождения Ростовской области от немецкой оккупации и Победы в Великой Отечественной войне, состоит из 148 вишневых деревьев, 46 яблонь, дубов, сирени и других растений.
   Очень впечатлила учащихся Аллея Памяти, посвященная всем погибшим в ходе Второй Мировой войны. Начинается аллея с монумента со строками из стихотворения Владимира Высоцкого «Братские могилы», а заканчивается Памятником Советскому Солдату — Победителю. Скульптура выполнена в виде преклонившего колено солдата, опирающегося на автомат. Высота памятника вместе с постаментом составляет 3,5 метра. Посетили интерактивную площадку «Прорыв». Площадка «Прорыв» — это выставка военной техники под открытым небом, где демонстрируются артиллерийские и зенитные орудия времен Великой Отечественной войны, модели немецких танков «Тигр», «Пантера», StuG III, оригинальные советские машины Т-34 образца 1942 года, Т-34/85, Т-26 и другая техника.
      Еще ребята побывали на берегу Азовского моря, недалеко от хутора Мержаново, где находится одна из самых необычных достопримечательностей Ростовской области: стилизованный под XIX век маяк. Он остался здесь после съемок в 2017 году сериала «Смотритель маяка». Живописная декорация маяка и дома смотрителя прошлого века неожиданно стала очень популярной. И с 2019 года вокруг маяка оборудовали туристический парк «Маяк». Территория парка - это великолепная фотозона с различными декорациями: маяк, хозяйственные постройки, деревянная лодка, пианино, скамейки и качели на самом краю берега, над обрывом.
         Познавательное и увлекательное путешествие надолго запомнится нашим ребятам, столько узнали, посмотрели, а самое главное зарядились позитивом и хорошим настроением!

Возврат к списку