Киноуроки в школах России

Киноуроки в школах России

Проект, который воспитает поколение выпускников школ с этическими качествами через искусство кино и добрые дела на примере героев фильмов.
Каждое качество раскрывается в идее одного профессионального короткометражного  фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения. Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям, обладающим рассматриваемым качеством. Заключительным этапом каждого киноурока является социальная практика, общественно полезное дело, инициированное классом после просмотра фильма и реализованное, как закрепление данного понятия, на практике.
Все материалы Проекта получили высокую оценку Российской академии образования, рекомендованы Министерством просвещения Российской Федерации, размещены на портале «Российская электронная школа», входят в программу «Культура для школьников» Министерства культуры Российской Федерации.
Активисты школьного объединения «Своё ТВ»  Кагальницкой средней школы № 1 (под руководством Колесниковой И.М.) организовали просмотр учащимися 6б, 6г и 7в классов короткометражных фильмов «Когда небо улыбается» и «Песня ветра».
Каждый из фильмов произвёл на ребят неизгладимое впечатление. Обсуждение поступков главных героев, их окружения вызвали бурную дискуссию, а значит, киноуроки действительно работают, вызывая у ребят определенные чувства, способные воспитать у школьников внутренние, духовные качества личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства.