Соплеменники, окажите честь, зачеркните «был», напишите «есть» В. Высоцкий

31.01.2023

Соплеменники, окажите честь, зачеркните «был», напишите «есть» В. Высоцкий

     25 января в Кагальницкой МЦБ имени С.А. Королева состоялась встреча, посвящённая 85-летию со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого, на которой присутствовали одиннадцатиклассники МБОУ Кагальницкой СОШ №1 с классным руководителем Погребной Н.И.
     Ведущие мероприятия – Кандашова Л.В. и Кияшко О.Ю. – рассказали ученикам об уникальности личности поэта и многогранности его творчества.
     Ребята узнали, что В.С. Высоцкий ещё при жизни стал популярным певцом, народным любимцем. Были зачитаны оригинальные ответы поэта на вопросы анкеты. Вот некоторые из них:
- "Ваши отличительные черты?
– Друзья разберутся.
- Что бы Вы подарили любимому человеку, если бы были всемогущи?
– Ещё одну жизнь.
- Ваша мечта?
– О лучшей жизни.
- Вы счастливы?
– Иногда – да!"
     В.С. Высоцкий был одарённой личностью: певцом, поэтом, композитором и даже артистом. Одиннадцатиклассникам было представлено видео песни "Где мои 17 лет?", а также ребята прослушали песню Б. Окуджавы "О Высоцком я песню придумать решил".
     Школьники тоже ответственно подготовились к встрече: они выразительно читали наизусть такие известные стихотворения, как: "Я не люблю фатального исхода", "Мой черный человек", "Мне каждый вечер зажигают свечи", "Я несла свою беду...", "Люблю тебя". Один из учеников, Болсуновский Витя, решил сделать сюрприз и спел на гитаре песню на стихотворение "Я не люблю". За артистичность и инициативность школьники были нараждены грамотами, которые торжественно вручила Злобина Л.Н. – директор МБУК КР МЦБ имени С.А. Королева.
     На мероприятии также присутствовал почётный гость, Богун В.А., который подарил прекрасное исполнение песни на стихотворение "Здесь лапы у елей дрожат на весу". Участники встречи были в восторге, потому что с ними будто незримо присутствовал дух поэта.
     После мероприятия все остались под впечатлением, ведь были испытаны яркие эмоции. Напоследок стоит сказать, что Владимир Высоцкий был и остаётся в нашей памяти человеком, переполненным жизненной энергией, талантом и жизнелюбием.
     Память о настоящем Высоцком, живет в нас, живёт с нами!
Сапронова Лия, ученица 11 класса
МБОУ Кагальницкой СОШ №1

Возврат к списку