Даешь финансовую грамотность!

06.03.2023

Даешь финансовую грамотность!

Развитие финансовой грамотности – это одна из основ финансового благополучия граждан, необходимая составляющая для роста уровня и качества жизни.
Особую актуальность этот вопрос приобретает в современных условиях интенсивного развития технологий, а также с учетом санкционного давления на Россию.
     Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас, и что будет происходить с ними в ближайшем и далеком будущем, задается тривиальным вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами?
Эти и многие другие вопросы ребята поднимают на уроках финансовой грамотности.
В сентябре гостем одного из таких уроков в 8А классе стала заведующая финансовым отделом Администрации Кагальницкого района Климненко Светлана Валерьевна, которая выступила перед ребятами и рассказала учащимся о бюджетном финансовом планировании и своей работе. Итогом урока, стали 11 советов своим сверстникам:  
1.Старайтесь планировать бюджет и следовать ему.
2. Будьте аккуратными в трате денег,  старайтесь не растратиться.
3. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости.
4. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые обычно менее затратные, чем желания.
5. Попросите открыть банковский счет на ваше имя,  и вы сможете регулярно вкладывать на него деньги вместо копилки.
6. Если у вас есть желание приобрести дорогую вещь, которая вам не по карману,  найдите более дешевую альтернативу.
7. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.
8. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых  нуждаетесь. Если  выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.
9. Старайтесь не «брать взаймы». Нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги. Удержитесь и от  желания жить в кредит.
10. Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Заведите лист доходов и расходов.
11. Старайтесь тратить деньги с умом, ведь родители зарабатывают деньги своим трудом.
В феврале прошел еще один открытый урок. Финансовая грамотность является ключом к благосостоянию граждан, об этом и шел разговор на занятии в 11 классе., который Шевченко Е.В. начала с притчи о предпринимательстве, заканчивающейся словами, к которым не раз возвращались по ходу урока: «чтоб жизнь удачливой была, нужны не только лишь слова, а труд, усердье, риск, терпенье, ну и, конечно, голова». Были подняты важные вопросы - как добиться финансового благополучия, как организовать свой бизнес, какие риски поджидают бизнесменов на их пути, как их преодолеть.
На уроке присутствовала депутат Государственной думы Тутова Л.Н, которая познакомила старшеклассников с Народной программой Партии Единая Россия и предложила обсудить её дома с родителями. В Программе собраны и учтены предложения более 2,5 миллионов граждан. Лариса Николаевна обратила внимание учащихся на то, как важно понимать, что такое бюджет семьи и как управлять им, как функционируют бюджетная и налоговая системы страны. Умение правильно распоряжаться деньгами – залог стабильного развития молодой семьи. Реализация проекта «Уроки финансовой грамотности с Единой Россией» позволит создать условия для противодействия мошенничеству в финансовой сфере, которое стало настоящим бичом для наших граждан. Вместе с Тутовой Л.Н. на уроке был помощник депутата Сердюк А.В., который активно общался с ребятами по предложенной теме.      
Человек, который уверен в своем будущем, чувствует себя гораздо лучше. И поэтому наши дети достойны того, чтобы быть в курсе, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой, самостоятельной жизни.

Возврат к списку