Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты»

23.09.2020

Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты»

     В августе 2020 года открыт Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Он создан по инициативе ветеранских и общественных организаций при поддержке губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева.
     Для учащихся 11б класса Кагальницкой СОШ №1 11 сентября была организована Ермоленко Е.В. и Погребной Н.И. экскурсия в самый большой региональный памятный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от села Самбек в честь советских воинов, в том числе 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских», сражавшихся на линии «Миус-фронта» в 1943 году.  Территория комплекса занимает почти 14 гектаров. Архитектурно-дизайнерское решение благодаря сочетанию мемориальных, музейных объектов и ланшафтно-парковой зоны формирует пространство, способствующее сохранению памяти о войне, и комфортное для отдыха.
     77 лет назад здесь был прорван Миус-фронт - хорошо укреплённая линия обороны гитлеровцев. Доблестные бойцы Красной Армии (и особое место занимает героизм солдат 130-й и 416-й азербайджанских стрелковых дивизий) поставили окончательную точку в истории оккупации Ростовской области, прорвав рубеж фашистов. Военные историки сравнивают его неприступность с линиями Маннергейма и Мажино, а прорыв, по значению, - с Курской дугой.
     Как отметил Глава региона, народный музейный комплекс «Самбекские высоты» встаёт сегодня на защиту памяти. Это наш ответ историческому беспамятству. Наша благодарная память о простых, скромных, мужественных людях, изменивших мир. И, наконец, это огромное человеческое спасибо от новых поколений.
     В новом комплексе на Самбекских высотах находится музей с 11 выставочными залами и обширная композиция под открытым небом. В одном из залов музея установлена "Лента времени", куда в скором времени будут вписаны герои, отдавшие жизни за мирное небо над нашими головами. «Ленту времени» можно пополнить информацией о своих родственниках. Ребята надеются сделать это в следующий раз, потому что одного раза для изучения всех экспонатов недостаточно.
     Величественный монумент Славы, установленный в 1980 году в честь освобождения Ростовской области и города Таганрога, возвышается над всем комплексом. Здесь и стела «Журавли», и Аллея памяти, и военная техника, и даже блиндажи с окопами. Хочется рассказать о каждом уголке комплекса, так как масштаб и красота его поражают посещающих это место.
     Внимание старшеклассников привлек памятник "Высота народной памяти", который представляет из себя 12-метровый пилон, сужающийся кверху, означающий высоту памяти народа и взмывающую вверх журавлиную стаю на верхушке, как собирательный образ солдат, не вернувшихся с войны. Вдоль аллеи, ведущей к композиции, посажены деревья, привезенные из разных регионов России в память обо всех советских воинах погибших в ВОВ.
     В здании военно-исторического музея разместилась экспозиция «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». Интерактивная площадка «Прорыв», на которой можно познакомиться с примерами фортификационных сооружений и образцами вооружения воюющих сторон, рассказывает о тяжёлых боях августа 1943г.
     На Аллее Памяти нашли своё упокоение солдаты Красной армии, поднятые донскими поисковыми отрядами. Памятник солдату работы Д.А. Стритовича поражает точной передачей настроения и детальной прорисовкой. Часовня в честь Воскресения Христова дополняет мемориальную часть комплекса.  С 2017 года стало традицией проводить на Аллее памяти у «Самбекских высот» церемонию захоронения останков воинов Великой Отечественной войны, обнаруженных поисковиками. Сегодня на Аллее памяти покоятся 325 воинов. Благодаря усилиям поисковых объединений стали известны имена 19 героев. И эта работа продолжается. Кроме того, на территории комплекса расположился амфитеатр на 300 посадочных мест и Информационно-выставочный центр с двумя залами.
     Комплекс представляет сражения и основные события, происходившие на территории Ростовской области, подвиг жителей Дона на полях сражений и в тылу.
     Музейный комплекс впечатляет своими размерами и продуманными экспозициями с использованием интерактивных решений. Уверены, что это место станет центром притяжения для сотен тысяч людей, которые чтят память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Газарова Иветта,

Возврат к списку