Логин:

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2022 – 2023 учебном году

07.12.2022 года – основной срок проведения итогового сочинения (изложения);

01.02.2023 года – дополнительный срок проведения итогового сочинения (изложения);

03.05.2023 года – дополнительный срок проведения итогового сочинения (изложения) (может быть перенесен).

Итоговое сочинение (изложение) в обязательном порядке пишут выпускники 11 класса текущего года, как одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации, а также обучающиеся учреждений среднего профессионального образования (в случае прохождения государственной итоговой аттестации экстерном для получения аттестата о среднем общем образовании). Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов основанием допуска к государственной итоговой аттестации при условии наличия положительных результатов освоения образовательных программ среднего общего образования. Оценивается сочинение по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение, в случае представления его результатов при приеме на обучение в ВУЗы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания.

В добровольном порядке итоговое сочинение (изложение) имеют право написать:

- лица, имеющие аттестат о среднем общем образовании, о среднем (полном) общем образовании,

- обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования,

- лица, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях,

- лица, допущенные к экзаменам в предыдущие годы, но не прошедшие государственную итоговую аттестацию (ГИА) или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки.

Результаты итогового сочинения (изложения) могут учитываться при поступлении в ВУЗ, путем добавления баллов, полученных за итоговое сочинение (изложение) к результатам ЕГЭ по русскому языку. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в ВУЗы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) лица, имеющие аттестат о среднем общем образовании (аттестат о среднем (полном) общем образовании), а также обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования (кроме лиц, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, которые собираются писать итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА) подают в Отдел образования Кагальницкого района по адресу: ст. Кагальницкая, ул. Калинина, 94 А, 3 этаж, кабинет № 302, телефон 88634593301, Гаврилова Евгения Михайловна (ответственный за прием заявлений). Место проведения итогового сочинения (изложения) для данной категории лиц определяется Отделом образования Кагальницкого района. С результатами итогового сочинения (изложения) участники итогового сочинения (изложения) знакомятся в местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении).

Регистрация заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) заканчивается за 2 недели до его проведения.