О запрете сбора незаконных денежных средств

КАГАЛЬНИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

(МБОУ Кагальницкая СОШ.№1)

20.08.2019                                                                      № 317

ст. Кагальницкая

О запрете незаконного сбора денежных средств с родителей

(законных представителей) обучающихся, запрете занятий

предпринимательской деятельностью (репетиторством) с

обучающимися в школе и запрете приобретения рабочих тетрадей

(пособий) за счет родителей (законных представителей)

В целях предупреждения незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, в соответствии с Законом

РФ от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным

законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также в целях соблюдения принципа

добровольности при привлечении денежных средств граждан,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Всем сотрудникам школы не допускать неправомерных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся школы, принуждения со стороны работников школы, органов самоуправления и родительской общественности к сбору денежных средств, внесению благотворительных взносов.

2. Классным руководителям 1-11 классов осуществлять своевременный и постоянный контроль за деятельностью родительского комитета класса, не допускать оказания давления на родителей класса по поводу сбора денежных средств. Обо всех случаях неправомерных действий родительского комитета незамедлительно докладывать директору школы.

3. Запретить сотрудникам школы сбор денежных средств на приобретение рабочих тетрадей для учащихся на печатной основе, других методических пособий, а также на проведение культурно-массовых мероприятий (организация экскурсий и посещения театров; организация праздников, оформление праздничных мероприятий; поздравление учащихся, приобретение призов; фотографирование; приобретение дополнительных пособий и расходных материалов и др.), организуемых для учащихся по запросу родителей (законных представителей) на добровольной основе во внеурочное время.

4. Всем сотрудникам школы, во избежание обвинений в адрес администрации школы о навязывании различных мероприятий, где источником финансирования являются денежные средства родителей (законных представителей), разъяснить родителям (законным представителям), что данные мероприятия при необходимости родители (законные представители) могут организовывать самостоятельно без участия педагогов и вне образовательного учреждения.

5. Классным руководителям довести до сведения родителей (законных представителей) информацию о постоянно действующей «горячей линии», а также довести до сведения родителей информацию об электронной почте школы и «виртуальной приемной» на сайте школы для обращения родителей (законных представителей).

6. Обеспечить размещение полной и объективной информации о порядке привлечения целевых взносов и пожертвований, порядке обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств в школе в доступном для родителей (законных представителей) месте и на сайте школы.

7. В протоколы родительских собраний вносить все вопросы, поднимаемые на родительских собраниях с отражением в обязательном порядке принимаемых решений по каждому вопросу и возникающих разногласий. Необходимо исключить формальность при ведении протоколов родительских собраний.

8. Запретить частную предпринимательскую деятельность в школе (репетиторство) в любой форме с обучающимися.

9. По всем обращениям родителей (законных представителей), связанных с нарушением порядка привлечения дополнительных финансовых средств, проводить служебное расследование.

10. За неисполнение требований данного приказа вносить предложения привлечении виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

11. Горпыныч Н. Н., заместителю директора, ответственной за размещение информации на школьном сайте, разместить данный приказ на официальном интернет - ресурсе школы.

12. Секретарю Андрецовой Т. А. довести настоящий приказ под роспись до сведения всего коллектива (в том числе работающих по совместительству).

13. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

Директор школы Н.А. Молодова