Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Инструктаж об ответственности за ложные звонки

Телефонный терроризм — мина замедленного действия. Очень часто звонки «о несуществующих пожарах, заложенных взрывных устройствах, нападении, возникновении чрезвычайной ситуации на льду и т.д» совершаются несовершеннолетними. Кому-то интересно посмотреть, как быстро на звонок отреагируют специальные службы, кто-то думает избежать неудовлетворительной оценки, сорвав контрольную работу, а кто-то просто хочет «пошутить»…

Звонок с телефонных операторов рассекретить — дело нескольких минут. Как правило, записывается сам разговор, и после этого ребенку бесполезно отрицать, что это был не он. В случаях звонков из телефонной будки используется «взрослая система» сканирования голоса. Наказание будет нешуточное. Каждый раз пожарным, саперам, стражам правопорядка, сотрудникам МЧС приходится выезжать на место предполагаемого взрыва, пожара, ЧС, везя с собой специальную технику, поднимая десятки людей на поиски пострадавшего. Каждый такой выезд обходится в немалые деньги, не говоря уж о сорванной работе того или иного предприятия. Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет.

Кроме того, сообщения о террористических актах, ЧС, крайне негативно воздействуют на психически неуравновешенных людей. После каждого теракта следует всплеск так называемого «телефонного терроризма» — анонимных звонков с сообщением о заложенных взрывных устройствах. Практически все эти сообщения — ложные. Но соответствующие службы начинают работать с полной отдачей. Задействуются большие силы: спасатели, кинологи, полиция, скорая помощь, пожарные, следователи, специалисты спецслужб и др. Ведь до окончания проверки нельзя быть уверенным, что это чья-то злая шутка. Хотя «шуткой» эти действия можно назвать весьма условно. Хулиганством — тоже. Уголовный кодекс предусматривает за это гораздо более суровое наказание. И если кто-то решит «пошутить», то должен помнить, что он совершает уголовное преступление. А выявить «шутника» при современном уровне развития электронной техники становится все проще. Уже существуют автоматические устройства идентификации голоса, которые способны буквально по обрывкам фраз на основе скрытых для обычного человеческого уха интонационных особенностей «вычислить» владельца голоса. Определить номер телефона как обычного, так и мобильного, с которого был выполнен звонок, не представляет особого труда. Телефоны- автоматы после введения телефонных карт также не обеспечивают анонимности.

Неподготовленные уроки или новые «шутки» — крайне сомнительный повод сообщать о несуществующем ЧП. Этот звонок может вылиться в кругленькую сумму. Независимо от возраста учащегося, на его родителей (законных представителей) (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов) возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (статья 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ). Ложное сообщение о террористическом акте, пожаре и других чрезвычайных происшествиях также влечет за собой дезорганизацию образовательного процесса, и поэтому, если в Уставе образовательного учреждения такие действия учащихся квалифицируются как его грубые нарушения, то за это учащийся, достигший возраста 15 лет, может быть исключен из образовательного учреждения (пункт 7 статьи 19 Закона РФ «Об образовании»).

Об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма установлена статьей 207 Уголовного кодекса. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет. (Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей).

Данная статья предусматривает различные наказания в зависимости от уровня ущерба и других обстоятельств. Ответственность по статье. 207 УК РФ наступает с 14 лет, но если позвонившему еще нет 14, то его родители (законные представители) за не исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность влечет за собой предупреждение, наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних. Незнание закона не освобождает от ответственности. Так что, уважаемые родители, побеседуйте со своими детьми. Телефонный терроризм — не шутка, а преступление.

ВНИМАНИЕ!!! Сообщая заранее ложную информацию о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, Вы оставляете людей, которые действительно попали в страшную ситуацию без шансов на спасение! Помните об этом!

Родители, будьте внимательны к своим детям, не дайте им совершить правонарушение!