Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Памятка для родителей «Об ответственности за участие детей в несанкционированных митингах».

Подрастающее поколение, дети и молодежь, растут и развиваются, имеют разносторонние интересы. Они могут быть связаны с наукой, спортом, творчеством, быть более экстремальными или наоборот. Неважно, главное, что каждый человек должен развиваться.

Задача педагогов и родителей поддержать эти таланты.Однако, есть деструктивные силы, которые призывают наших детей выходить на незаконные акции, отвлекая их от учебы и нормального общения, фактически провоцируя их на нарушения закона с целью подрыва авторитета государственной власти и дестабилизации общественно-политической обстановки в стране.
Юристы отмечают опасность подобных призывов, распространяемых оппозицией в соцсетях: ответственность, от административной до уголовной, за нарушение закона будут нести несовершеннолетние и их родители, а специально подготовленные организаторы могут оставаться в тени.

В отличие от детей, взрослые прекрасно понимают, что все эти призывы — это форма политической борьбы. Любой митинг, даже если он начинается мирно, может перерасти в стихийную неуправляемую толпу. Подростки, вовлеченные в несанкционированные митинги и акции, подвергаются опасности быть втянутыми и в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие подростков в несанкционированных митингах и акциях опасно для их жизни и здоровья, поскольку во время массовых беспорядков они могут быть травмированы и могут получить вред здоровью различной степени тяжести. Необходимо оградить наших детей от агрессивного влияния, от попыток вовлечь их в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, а также в незаконные массовые акции.

Обращаем Ваше внимание!

Под влиянием различных факторов: социальных, политических, экономических и иных, наиболее уязвимой считается молодежная среда, в которой легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Именно поэтому молодежь, активно используют в своих политических интересах. Молодые люди до конца не осознают, что собираясь посетить, то или иное мероприятия, они могут оказаться в очень трудной ситуации. Нужно объяснять своим детям, что иногда просто постоять в стороне во время митинга или драки, уже может быть нарушением законодательства. Если дети или подростки нарушают правила проведения мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские действия, - они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. К ним применяется наказание в административном и уголовном порядке ст. ст. 20.2 и 20.2.2. КРФ об АП и ст. 212.1. УК РФ.

- За организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, в соответствии со ст. 212 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 10 лет.

- Совершение несовершеннолетним противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Если же при этом был причинен вред чьему-либо здоровью или имуществу, или нарушение совершено повторно, в силу вступит уже более серьезное наказание: штраф на граждан от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов. Предусмотрен также административный арест на срок до 30 суток.

- При этом семья подростка, вынужденная уплатить штраф, может пострадать не только материально, для них может наступить ответственность по ст. 5.35 КРФ об АП. По этой статье привлекают к ответственности взрослых за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

С памяткой для родителей «Об ответственности за участие детей в несанкционированных митингах» ознакомлены:

Я,______________________________________________________________,

Ф.И.О. родителя (законного представителя)

Ознакомлена с основными положениями памятки для родителей «Об ответственности за участие детей в несанкционированных митингах»

___________________ _________________________