Вместе весело шагать?

Тема заседания:

« Вместе весело шагать?

(проблемы толерантности)».





14 октября 2011г.

Заседание дискуссионного клуба

Ведущая: учитель истории и обществознания высшей категории

Шевченко Евгения Владимировна

Цели занятия:

- формирование умения высказывать мнение, выражающее собственное понимание гражданской позиции;

- формирование умения ведения дискуссии;

- развитие творческого и аналитического мышления школьников;

- способствовать социализации обучающихся: создать условия для формирования терпимости к различиям между людьми

-сформулировать принципы терпимости.

Участники: учащиеся 9-11х классов.

Приглашенные гости:

1. Ильющенко Н.Е., глава Кагальницкого сельского поселения ст. Кагальницкой Ростовской области

2. Логинова Н.Л., ведущий специалист Кагальницкого сельского поселения

3. Белоусова Т.В. - заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки ст. Кагальницкой.

Оформление зала и оборудование:

- стенды «Открой для себя мир демократии».

- книжная выставка по теме.

- мульти-медиа для представления презентации по теме.

Ход мероприятия:

1этап. Вступление

-Вводная речь ведущей.

-Представление гостей

-Постановка проблемы.

II этап. Обсуждение наиболее важных прав человека

Ученики называют наиболее важные, с их точки зрения, права человека, поясняют свой выбор. Среди них – естественные права, права гражданина, личные права, экономические, социальные, трудовые права и др.

III этап. Дискуссия

На обсуждение вынесены вопросы:

- Возможна ли демократия без обязательного уважения прав человека и кто должен заботиться о соблюдении этих прав и свобод?

- Что могут сделать местные органы власти для соблюдения прав человека на местах?

- Зачем вообще нужна терпимость? А как же честность, искренность и открытость?

- Если я кого-то терплю, то не означает ли это моего отношения к кому-то, как к слабому и убогому, не могущему за себя постоять?

- Как влияют сходства и различия людей на жизнь в обществе?

- Национальность влияет на взаимоотношения людей?

- Разные вероисповедания объединяют или разъединяют людей?

- Как сказывается на общении с другими людьми наличие физических недостатков у человека?

- Как общаются между собой люди разных поколений: старшего и молодого?

Позиция Русской православной церкви. И. о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей (священник Георгий Рябых) указывает, что «Заимствованный у Запада термин „толерантность“ имеет много значений, свои плюсы и минусы. Но не может не беспокоить, что зачастую под ним понимается нравственный нигилизм, индифферентность к различным порокам, религиозной истине, к тем ценностям, которые веками формировались в стране». По словам священника, «безразличие, которое нередко связывается с понятием толерантности, является неприемлемым, потому что христианство говорит об активной позиции человека, в том числе гражданской, о борьбе с грехом, в отстаивании истины», «это тот случай, когда вместе с заимствованием вербальным мы заимствуем и смысл, который не связан с нашей национальной традицией».

Епископ Пермский и Соликамский Иринарх выступил с инициативой бойкота уроков толерантности в школах региона, отметив, что сегодня слово толерантность означает «полную обреченность людей воспринимать без сопротивления во всех сферах общественной жизни все без исключения явления мира сего… включая всякую гадость, которые не соответствуют их нравственным и культурным представлениям и традициям». Владыка призвал всех сограждан, в особенности родителей, бороться с попытками привить детям и молодёжи идеологию толерантности.

Мнения о толерантности

НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ, президент Фонда исторической перспективы

Меня учили не «толерантности», а тому, чтобы быть нетерпимой ко злу, несправедливости и лжи. А еще ко всему тому, что противоречит нашей культуре. Меня учили отстаивать свою правоту, и я не могу понять, что такое толерантность. А если человек примиряется с любыми воззрениями, это и есть так называемая теплохладность, о которой говорится в Апокалипсисе. То есть человек не горяч и не холоден, и это равнодушие – последняя стадия перед царством зверя.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО, писатель

Я им это не объясняю, потому что считаю, что толерантность в современных формах – это некий перегиб. В том, что сегодня считают толерантностью, нет ничего хорошего, потому что под ней понимают полнейшее приятие этических и моральных тенденций общества. По-моему, это нехорошо, ведь у людей должны быть свои убеждения и свое мнение: что такое хорошо и что такое плохо. А относиться ко всему с пониманием и говорить, что все имеет право на существование, по-моему, абсолютно неправильно. Всегда надо отделять хорошее от плохого. Например, если вспомнить так и не разрешенный марш сексуальных меньшинств в Москве, так это просто не дали возможность нескольким людям сделать себе политический капитал и пошуметь. Я не считаю, что наше общество должно без разбору принимать все, что существует в мире. Например, что нужно устраивать на площадях заклание жертвенных животных, что нужно маршировать сексуальным меньшинствам и так далее. В первую очередь должно быть уважение к чувствам большинства населения. Если большинство народа у нас не хочет, чтобы по улицам ходили трансвеститы, то трансвеститам следует уважить мнение большинства. Вот и будет демократия, а не толерантность, потому что демократия – это мнение большинства. А толерантность – это от лукавого.

IV этап. Правовой статус личности

Правовой статус личности – совокупность прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Классификация прав и свобод:

- естественные и позитивные;

- права человека и права гражданина:

- личные, политические, социально – экономические, трудовые права, права в области культуры и образования.

Естественные права принадлежат человеку от рождения и неотделимы от человеческой жизни: право на жизнь, на свободу, на достоинство, на личную неприкосновенность и др.

Позитивные права возникают в силу их закрепления в конституции и иных правовых актах.

Права человека не зависят от гражданства и принадлежат всем без исключения людям, проживающим в государстве.

Права гражданина принадлежат только гражданам государства.

Личные права характеризуют статус человека как социально- биологического существа:

- право на жизнь

- право на свободу

- на достоинство

- на личную неприкосновенность

- равенство всех перед законом

- на неприкосновенность частной жизни

- равенство мужчины и женщины

- на неприкосновенность жилища

- на свободу передвижения

- свобода мысли, совести, высказываний

Политические права характеризуют человека как гражданина, как участника политической жизни:

- право избирать (активное избирательное право)

- право быть избранным (пассивное избирательное право)

- право участвовать в управлении государством

- право на равный доступ к государственной службе

- право на объединение

- право на проведение митингов и.д.

Экономические права признаются за человеком как участником экономической жизни:

- право собственности (в том числе частной)

- право на осуществление предпринимательской деятельности

- иные права

Социальные права закрепляют определенные формы поддержки человека со стороны государства и общества, самые распространенные из них:

- право на материальную помощь со стороны государства в старости, во время болезни, в случае инвалидности, безработицы

- право беременных женщин на особую охрану труда

- права матери

- право молодежи, студентов на поддержку со стороны государства

- право на бесплатную медицинскую помощь

Трудовые права предусматривают определенные гарантии участникам трудовых отношений, важнейшими из них являются:

- право на 8-часовой рабочий день

- право на оплату, обеспечивающую необходимый жизненный уровень

- право на выходные дни и отпуск

- право на защиту от необоснованного увольнения

- право на создание и деятельность профсоюзов

Экологические права – на безопасную экологическую среду, на информацию о состоянии окружающей среды

Права в области культуры и образования – на пользование достижениями культуры, получение образования

Правовой статус личности характеризуется не только правами, но и обязанностями, которые закрепляются в Конституции. Главные из них:

- обязанность соблюдать конституцию и законы

- воинская обязанность

- обязанность платить налоги

- беречь окружающую среду

V этап. (Подведение итогов.)

Подводится рефлексия и формулируются основные принципы толерантности, к которым пришли учащиеся в ходе дискуссии:

- терпимость к другим людям, мнениям, поступкам.

- Стремление к полноценной реализации своих способностей.

- Умение понимать и познавать других людей.

- Устойчивость жизненной позиции, ценностей, идеалов.