Урок математики в 6 классе.
Тема урока: Дробные выражения.
Цели:
· обобщение и закрепление знаний и умений учащихся по теме: «Действия с обыкновенными дробями»;
· совершенствование личностных качеств учащихся;
· развитее вычислительных навыков;
· привитие культуры математической речи;
· развитие логического мышления.
Ход урока.
I. Организационный момент.
На доске:
1) плакат «Полезно учить наукам и художествам, но необходимо учить жить по христиански» ( св. Тихон Задонский)
2) лист ватмана со звездами;
3) примеры для устного счета.
Учитель объявляет тему, цели и девиз урока.
II. Актуализация знаний.
а) Какие дроби мы знаем?
б) Как сложить и вычесть обыкновенные дроби?
в) Как умножить обыкновенные дроби?
г) Как разделить обыкновенные дроби?
Дети считают устно:
Кассиопия: 1 - = ; = 1; 0,5 = ; 32 = 9;
∙ 0 = 0;
Цефей: 2,3 + 3 = 5,3; 3 + = ; 2 - = ; 1 = ; 4,4∙ 2 = 8,8.
(Чаще на небо смотрите!)
М.В. Ломоносов сказал, что математика ум в порядок приводит, давайте попробуем:
а) До Иверского монастыря доехали за 1 час 30 мин, а другой говорит , что за 90 мин?
б) Наша Родина – Россия, в ней более 150 национальностей, а столица Москва – златоглавая (церкви со златыми куполами), а храмов было сорок сороков. Сколько это?
в) Из Москвы- златоглавой в Санкт – Петербург вышел поезд со скоростью 50 км/ч, а из Санкт – Петербурга в Москву – 60 км/ч. Какой поезд будет дальше от Москвы в момент встречи?
г) Двое шли в школу 20 мин. Сколько времени на ходьбу затратил каждый?
д) В русской семье всегда было много детей и все они жили дружно, были послушными. У каждого из шести братьев было по сестре. Сколько было детей?
III. Повторение и закрепление материала.
Разгадаем слово математика – астронома Г.Галилея.
Раздать карточки.
а |
г |
д |
е |
и |
з |
к |
м |
н |
о |
п |
р |
с |
т |
ы |
я |
- |
э |
4 |
9,38 |
6,06 |
3 |
6 |
|
|
|
3,8 |
|
17 |
1 |
1,02 |
3 |
7 |
0 |
1 |
|
Математика – это язык, на котором написана книга природы. (Г.Галилей)
Карточки:
1) 1 - ; ( ) 8) 3 ∙ 2 ; (6 ) 15) ∙ 0; ( 0 )
2) 5 - ; ( 4 ) 9) 2 : 5 ; ( ) 16) 1 - ; ( )
3) 6 - 2 ; (3 ) 10) (2 + 1 ) ∙ 1 ; (4 ) 17) 7 + ; ( 7 )
4) 6 - 2 ; ( ) 11) ∙ ; ( 1 ) 18) 1 - ; ( )
5) ∙3; ( ) 12) 1 ∙ ; ( ) 19) 1,5 + 2,3; (3,8)
6) 1 ∙ 3 ; (4 ) 13) 3 + ; (3 ) 20) 2 + 2 ; (4 )
7) 4 - ; (3 ) 14) : ; ( ) 21) + ; ( )
22) + ; ( ) 35) 1 ∙ 3; (4 )
23) ∙ 12 ; ( 3 ) 36) ∙ 2; ( )
24) ∙ 1 ; ( ) 37) 5,7 – 1,9; (3,8)
25) 4 ∙ ( 2 - 1 ) : ( 1 ) 38) 6 :1 ; (6 )
26) 1 - ; ( ) 39) 12,6 – 1,4 ∙ 2,3; ( 0,38)
27) + ; ( ) 40) 2 + 2 ; ( 4 )
28) 4,9 – 1,1 (3,8) 41) 12 + 5 ; ( 17 )
29) 3 + 1 ; ( 4 ) 42) 2 ∙ ; ( )
30) ( 2 + 1 ) : - 5 ; ( 17 ) 43) 5 + 1 ; ( 6 )
31) 7 - ; ( 6 ) 44) 1 + ; ( 1 )
32) ( 3,6 + 1, 5 ) ∙ 0,2 : ( 1,02) 45) : ; ( )
33) 4 ∙ 1; (4 ) 46) 4,1 ∙ 0,6 + 3,6; ( 6,06)
34) 5,8 – 2,0; (3,8) 47) 6 + 1 ; ( 7 )
Решите задачи:
а) В классе 25 учеников. всех учеников занимаются в кружке Основы Православной культуры. Сколько учеников занимается в кружке?
б) 20 учеников из 6 г класса занимаются в кружке Основы Православной культуры, что составляет всех учеников. Сколько учеников в классе?
Решите пример:
= 4,8
1) 3 ∙ = 1 ;
2) 1 + 9,54 = 11,04;
3) 5,1 – 2,8= 2,3;
4) 11,04 : 2,3= 4,8.
Решите уравнение:
х - х = 2,8,
х ( 1- ) = 2,8,
х ∙ = 2,8,
х = 2,8 : ,
х= 4,9.
IV. Самостоятельная работа.
І – вариант ІІ - вариант
1) Решить уравнение:
х + х = 18 ( - у) ∙ 21 = 1
2) Выполните действия:
(1 + 1 ) ∙ 9 2 – 1 ) (4 + 5 ) ∙ ( 3 - )
V. Итоги урока.
VI. Домашнее задание.
1) Найти значение выражения: ;
2) Решите уравнение: 2 х – 2 = 2 .